UA
 

Мозговой чип вернул подвижность пальцев после паралича

Корреспондент.net,  14 апреля 2016, 16:01
19
2845
Мозговой чип вернул подвижность пальцев после паралича
Фото: YouTube nature video
Ученые дали возможность парализованному американцу двигать рукой

Пациент смог даже "сыграть на гитаре".

Мозговой имплантат смог вернуть подвижность пальцев руки американцу Иэну Буркхарту, живущему с параличем, сообщает издание Wired.

24-летний мужчина был парализован в течение 6 лет после перелома шеи. Теперь его рука может совершать несложные действия, в том числе такие как игра в компьютерную игру с  контроллером-гитарой.

Система, разработанная учеными Университета штата Огайо, состоит из миниатюрного чипа, встроенного в мозг пациента, компьютера, а также рукава из 130 электродов.

Буркхарта просили представлять движения руки, считывая мозговые импульсы. Затем эта информация была обработана таким образом, чтобы отправлять необходимые импульсы мышцам.

Ученые разгадали загадку "болезни Стивена Хокинга"

"Впервые человек с квадриплегией (паралич четырех конечностей – ред.) восстановила волевое функциональное движение за счет использования интракортикальных записанных сигналов, связанных с нервно-мышечной стимуляцией в режиме реального времени", -  пишут исследователи в своей публикации в журнале Nature.

На данный момент технология доступна только в лаборатории, где Буркхарт тренируется трижды в неделю. Также отмечается, что вернуть удалось лишь подвижность, а не чувствительность конечности. 

Ранее также сообщалось, что медики впервые вернули подвижность ног без операции парализованным людям. 

ТЕГИ: медицинаученыевидеоимплантатПаралич
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...