UA
 

В мире набирают популярности вина "для похудения"

Корреспондент.net,  1 июля 2013, 09:09
0
15
В мире набирают популярности вина  для похудения
Фото: Reuters
США не является единственным источником и потребителем низкокалорийных вин

В последние годы наблюдается тенденция бурного развития рынка низкокалорийных вин - особенно в тех странах, где борьба с лишним весом чуть ли не возведена в ранг общенациональной.

Учитывая то, что около 20% американцев сидят на диете, низкокалорийные винные бренды стремительно развиваются в США. Этим, в частности, увлекаются знаменитости, ещё более подогревая спрос на вина "для похудения".

Например, популярную ныне линейку The Skinny Vine (Скинни Вайн) компании Treasury Wine Estates (Трежери Вайн Эстейтс) одобрила Кристин Аванти (Christine Avanti) - диетолог знаменитостей и автор книги "Худенькие девчонки кушают настоящую еду" (Skinny Chicks Eat Real Food). Необходимо сказать, что Treasury Wine Estates пыталась покорить этот сектор ещё в конце 2004 года с низкокалорийным Шардоне крепостью 9,5%. Но производители вынуждены были отозвать этот продукт годом позже из-за отсутствия к нему интереса покупателей.

Начало же массовому увлечению низкокалорийными винами в Соединённых Штатах положил Skinnygirl (Скиннигел) - лейбл, который был изначально создан для готовых коктейлей в 2009 году шеф-поваром, писательницей и телезвездой Бетенни Франкель (Bethenny Frankel). А уже спустя год этот лейбл купили владельцы торговой марки популярного американского бурбона Jim Beam (Джим Бим) с последующим расширением линейки вин Skinnygirl.

Конечно, США не является единственным источником и потребителем низкокалорийных вин. В Великобритании также процветает слабоалкогольный и низкокалорийный винный сектор. Однако слабоалкогольные вина с содержанием спирта  5,5% и ниже (на которые на туманном Альбионе невысокая по сравнению с обычными винами таможенная пошлина) - это скорее винные напитки, чем собственно вина. На британском рынке достаточно и традиционных вин с невысоким содержанием алкоголя. Их производят по всему миру - от Mosel Rieslings (Мозель Рислингс) до Vinho Verde (Виньо Верди) или English Bacchus (Инглиш Бахус). Также не стоит забывать и о самодельном низкокалорийном варианте из белого вина с содовой.

Интересно, что преуспевающие производители вин из Муската предлагают потребителям ещё более слабоалкогольные продукты, однако высокий уровень сахара в винах не обеспечивает значительного снижения количества содержащихся в них калорий.

Для того, чтобы разобраться, насколько низкокалорийные вина "способствуют похудению", необходимо произвести несложные вычисления. Чтобы определить, сколько же калорий в мере вина, следует запомнить, что одна единица алкоголя содержит 56 калорий. Для расчёта количества единиц в напитке, нужно умножить объем (в мл) на содержание алкоголя (в %), а затем разделите на 1000. Таким образом, 750 мл бутылка вина с содержанием алкоголя в 13,5% имеет 750×13.5/1000=10,125 единиц алкоголя. Это значит, что бутылка белого вина в 13,5 "оборотов" содержит около 560 калорий (56 калорий×10,125 единиц алкоголя), то есть примерно 112 калорий в бокале (порции объёмом 148 мл). Те же Skinny Vine и Skinnygirl Wine содержат 95-100 калорий в бокале. А это экономия всего лишь 12-17 калорий на порции. На самом деле получается, что разница калорий не так значительна, как это кажется. Она эквивалентна всего лишь пакетику с морковной нарезкой.

ТЕГИ: винодиетаПоляна
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...