UA
 

Сыну Маргарет Тэтчер грозит 15 лет тюрьмы

Корреспондент.net,  26 августа 2004, 13:44
0
13

Сын экс-премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер Марк может быть приговорен к 15 годам лишения свободы, сообщила в четверг, 26 августа, британская газета Independent.

Марк Тэтчер был освобожден под залог в размере 175 тысяч фунтов стерлингов ($300 тысяч) и будет находиться под домашним арестом.

Как отмечает издание, накануне в его доме был проведен обыск.

Сам Марк Тэтчер отвергает все обвинения.

"Я не виновен ни по одному из пунктов обвинений, выдвинутых против меня. Я оказываю всяческое содействие властям, чтобы помочь им разобраться", - заявил 51-летний Марк

Тэтчер, который предстал перед судом магистрата в Кейптауне. Ожидается, что официальные обвинения ему будут предъявлены 25 ноября текущего года.

Марк Тэтчер был арестован в Кейптауне (ЮАР) накануне по подозрению в причастности к заговору по свержению президента Экваториальной Гвинеи Теодоро Обианга Нгемы Мбасого.

Правоохранительные органы ЮАР считают, что сэр Марк выделил двести тысяч фунтов стерлингов, чтобы отстранить от власти президента Мбасого, стремясь получить доступ к нефтяным месторождениям.

Всего по подозрению в причастности к заговору были арестованы 14 иностранцев. Кроме того, в Зимбабве по этому делу задержаны еще 60 человек. Одним из организаторов переворота является Саймон Манн, который приходится близким другом Марку Тэтчеру. Именно Саймон Манн возглавлял отряд наемников, который был задержан в марте этого года в Зимбабве.

Приземлившийся в Харре на дозаправку самолет с 64 пассажирами вызвал подозрения у таможенников. По документам все пассажиры были шахтерами. Однако после проверки они оказались наемными солдатами.

Саймно Манн, наследник одной из пивных империй Великобритании, воспитывался в престижном британском колледже в Итоне, потом стал офицером британского спецназа, но в итоге пошел авантюрной тропой африканского наемника, пишет Independent.

По материалам РБК

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии