UA
 

ТНК-ВР-Украина прекратила продавать бензин на своих АЗС

Корреспондент.net,  18 апреля 2005, 16:10
0
26

Российско-британская компания ТНК-ВР, владеющая в Украине 51 автозаправочной станцией, приостановила продажу нефтепродуктов через свои АЗС в связи с ограничением цен на дизельное топливо и бензин, передают Українські Новини.

Киевское региональное подразделение комитета по ценам при Кабинете министров еще до вступления в силу соответствующего приказа Минэкономики наложило штраф на одну из АЗС ТНК-ВР в Киеве за нарушение предельных цен на топливо, отмечают в компании.

Компания решила приостановить продажу нефтепродуктов через собственную сеть АЗС для того, чтобы избежать возможного нарушения законодательства. "Во избежание возможного нарушения законодательства... компания была вынуждена принять решение о временном прекращении реализации", - сказано в сообщении.

ТНК-ВР планирует определить дальнейшую ценовую политику в Украине после завершения инвентаризации розничных сетей и анализа инициатив Кабмина по регулированию рынка нефтепродуктов.

Решение ТНК-ВР о временном прекращении реализации не относится к джобберским АЗС, работающим под брендом "ТНК", владельцы которых сами устанавливают отпускные цены на нефтепродукты.

На утро во вторника, 19 апреля, в Киеве запланирована пресс-конференция, где представители нефтеперерабатывающих заводов Украины выступят с обращением к премьер-министру в связи с ситуацией на рынке нефтепродуктов.

Цены на бензин будут ограничены

Приказ Министерства экономики о введении предельных уровней оптово-отпускных цен на нефтепродукты вступит в силу с 25 апреля, поскольку он был зарегистрирован в Министерстве юстиции 15 апреля.

В юридическом департаменте Минэкономики отметили, что тот факт, что цены на заправках нескольких крупнейших операторов рынка нефтепродуктов превышают установленные Минэкономики, представители этих операторов объяснили тем, что приказ министерства еще не вступил в силу. Они также напомнили о том, что в приказе говорится, что такие цены будут действовать до 1 мая, то есть фактически только шесть дней.

Согласно приказу Минэкономики №95 от 14 апреля предельный уровень оптово-отпускной цены дизельного топлива на внутреннем рынке составляет 2932 грн. за тонну, бензина марки А-95 - 3528 грн. за тонну, А-92 - 3481 грн. за тонну, А-76 (80) - 3455 грн. за тонну. При этом розничная цена дизтоплива с учетом рекомендованного предельного уровня торговой надбавки в размере 13% должна составлять 2,75 грн. за литр, бензина А-95 - 2,99 грн. за литр, А-92 - 2,95 грн. за литр, А-76 (80) - 2,85 грн. за литр.

На сегодня снижение цен на нефтепродукты до установленного Минэкономики уровня задекларировали лишь подконтрольные государству НАК "Нафтогаз Україны" и "Укрнафта", торгующие через сети АЗС "Укрнафта" и "Екойл". В то же время на ряде заправок под этими брендами после роста на 10% в конце марта-начале апреля цены не снижены и остаются на уровне других заправок, в частности, на бензин А-95 - 3,2-3,25 грн./л.

Самыми крупными из региональных операторов, с которыми работает сейчас "ТД ТНК-Україна", являются "Сентоза", "Альфа-Нафта", "Рур Групп", "Форт Ойл", "ТЭС", КП "Аркон", "Кредо", "Логрус-Ойл", "Східнафтопродукт", "Лисичанськнафтопродукт", "Агата", "Аріона", "Веста-Ойл", "Калина-Лтд", "Кртмнафтесервіс".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...