UA
 

В Украине появится "Запорожская Сечь"

Корреспондент.net,  5 мая 2006, 10:45
0
15

В Запорожье к Дню города откроется историко-культурный комплекс "Запорожская Сечь" - точная копия казацкой Сечи с действующей церковью и всеми фортификационными сооружениями: рвами, башнями и т.д., передает УНИАН.

Как сообщили в пресс-службе Запорожской мэрии, на сегодняшний день на острове Хортица, где возводится комплекс, уже воссозданы 17 из 19-ти сооружений большого коша, курени, скарбницы и церковь. Подрядчики провели все подземные коммуникации: канализацию, водопровод, электричество.

"В большинстве сооружений комплекса будет электрическое отопление. Поэтому комплекс "Запорожская Сечь" будет работать круглый год, а в церкви можно будет венчаться даже зимой", - сообщили в пресс-службе.

Открытие историко-культурного комплекса запланировано на осень текущего года: завершить все работы предполагается к Дню Запорожья - 14 октября.

Строительство комплекса "Запорожская Сечь" было начато в 2004 году, однако вскоре работы прекратились из-за недостатка финансирования и возобновились лишь в июне 2005 года, во многом благодаря финансовой помощи промпредприятий Запорожского региона, в частности ОАО "Запорожсталь", которым на создание комплекса выделено 13 млн гривен.

На сегодняшний день подрядчиками - запорожским предприятием "Протей" уже освоена половина выделенных средств.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии