UA
 

Россия уверена, что ничего не потеряет при выходе из проекта Ан-70

Корреспондент.net,  21 июня 2006, 11:23
0
6

По мнению замминистра обороны РФ Алексея Московского, у России есть альтернатива проекту Ан-70.

В частности Московский напомнил, что "проект разрабатывался с 1984 года". "У нас по этой тематике есть альтернативы, и наши риски меньше, чем у Украины", - подчеркнул он.

В тоже время замминистра отметил, что события вокруг разработки российско-украинского самолета Ан-70 "будут развиваться цивилизованно".

"У России и Украины есть определенные совместные обязательства в рамках этого проекта, которые будут рассматриваться по линии МИД, а также двухсторонней межгосударственной комиссией", - сказал Московский.

Напомним, Россия и Украина начали проект по созданию транспортного самолета Ан-70 более 10 лет назад, однако до сегодняшнего дня проект еще не завершен. В последние годы о своем недовольстве проектом неоднократно заявляли представители российских военных, которые должны были стать основными заказчиками самолета, а на прошлой неделе о решении остановить участие в проекте заявил Министр обороны РФ Сергей Иванов.

Эксперты говорят, что в проект по созданию Ан-70 уже вложено около 5 миллиардов долларов. Кроме того, украинские специалисты уверены, что при выходе России из программы создания Ан-70 Украина станет обладателем научно-технического задела, полученного при его создании, общей стоимостью до 4 млрд долларов.

Кроме того, недавно о своем желании урегулировать вопрос участия России в проекте по созданию самолета заявил Президент Украины Виктор Ющенко. В частности, он сказал, что намерен обсудить эту проблему во время встречи с президентом России Владимиром Путиным.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...