UA
 

Россия вступит в ВТО раньше Украины

Корреспондент.net,  13 июля 2006, 13:13
0
8

Протокол с США о завершении переговоров о вступлении России в ВТО будет подписан завтра-послезавтра, сообщил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, у России и США нет разногласий по финансовым условиям вступления страны в ВТО. Между тем, Россия согласилась на открытие филиалов иностранных страховых компаний, и при этом настояла на том, что в РФ не будут открываться филиалы иностранных банков.

Кудрин также отметил, что "Россия оставила за собой право вводить квоты по ограничению присутствия иностранного капитала на рынке финансовых услуг". Однако, министр заверил, что этим правом его страна пользоваться не будет. Размер же самих квот пока не определен, он будет установлен позднее.

После подписания протокола по вступлению России в ВТО начнется работа над рабочим докладом по присоединению, которая может продлится несколько месяцев. 

Как сообщалось, представители американского бизнеса  и американские сенаторы просили президента США  отложить вступление России во Всемирную торговую организацию, пока Москва "не продемонстрирует, что она будет надежным партнером в мировом торговом сообществе".

Напомним, что на сегодняшний день Россия завершила переговоры со всеми участниками этой организации за исключением США. В апреле американские чиновники предъявили РФ ряд требований для вступления в ВТО. От российских властей потребовали более решительной борьбы против нарушения прав интеллектуальной собственности и открытия внутреннего рынка для иностранных инвесторов.

Между тем, украинский Президент 25 июня заявил, что Украина уже осенью 2006 года вступит во Всемирную торговую организацию.

В то же время, Украине осталось подписать протоколы еще с 2 участниками организации - Кыргызстаном и Тайванем.

Переговоры с Кыргызстаном осложнены тем, что эта страна требует снизить импортные пошлины на свою аграрную продукцию. По данным же информированного источника, размер предложенных ставок противоречит ранее достигнутым договоренностям с другими странами-членами ВТО.

Вопрос о том, кто первым вступит в ВТО - Россия или Украина - является принципиальным для обеих стран. В случае, если Россия попадет в эту организацию первой, Украине придется получить ее согласие на вступление в ВТО. Однако, принимая во внимание обострение в российско-украинских отношениях, получить подобное одобрение будет довольно сложно.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...