UA
 

Мощное землетрясение на юге Тихого океана вызвало цунами

Корреспондент.net,  2 апреля 2007, 01:45
0
13

В понедельник, 2 апреля, в районе Соломоновых островов в южной части Тихого океана зафиксировано землетрясение магнитудой 8,1. Подземные толчки привели к возникновению цунами, которое накрыло волной метровой высоты ряд населенных пунктов на Соломоновых островах, в Папуа-Новой Гвинеи и угрожает восточной части Индонезии.

Цунами, обрушившиеся на Соломоновы острова, стали причиной гибели как минимум трех человек, сообщает японский телеканал NHK со ссылкой на представителей администрации города Гизо.

Гигантская волна обрушилась на береговую линию города Гизо, расположенного на одном из островов на западе архипелага. После этого связь с городом прервалась. По данным телеканала, цунами разрушили много жилых строений, из-под завалов уже извлечены трое погибших.

По мнению специалистов Национального управления метеорологии и геофизики (НУМГ) Индонезии, опасность грозит также индонезийской части гигантского острова Новая Гвинея, однако высота волны там будет уже ниже метра.

Незначительная угроза существует также для расположенных на востоке Индонезии Молуккских островов и острова Сулавеси, однако туда волна должна дойти уже совсем ослабленной, считают в НУМГ. Тихоокеанскому побережью России цунами не угрожает.

Эпицентр землетрясения, сигнал о котором поступил в 7:40 (22:40 воскресенья по Киеву), был расположен примерно в 10 километрах под водой в 350 километрах к северо-западу от столицы Соломоновых островов Хониара. По разным данным, сила подземного толчка составила от 7,8 до 8,1 балла по шкале Рихтера.

По материалам: УНИАНРИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии