UA
 

Ющенко заступился за БЮТ: Обращаюсь с просьбой к ЦИКу

Корреспондент.net,  13 августа 2007, 13:10
0
46

Президент Украины Виктор Ющенко просит Центральную избирательную комиссию повторно рассмотреть регистрацию Блока Юлии Тимошенко на выборы Верховной Рады. Об этом сообщила заместитель главы Секретариата Президента, представитель Президента в Конституционном Суде и ЦИКе Марина Ставнийчук.

"Обращаюсь с просьбой к Центральной избирательной комиссии еще раз вернуться к вопросу регистрации кандидатов в народные депутаты Украины от Блока Юлии Тимошенко в добровольном порядке, не ожидая судебного решения по административному иску Блока Юлии Тимошенко к Центральной избирательной комиссии", - передала Ставничук просьбу Президента.

По ее словам, 13 августа Президенту пришло письмо от Тимошенко с просьбой принять необходимые меры по обеспечению прав и свобод граждан при проведении внеочередных выборов Рады.

Ставнийчук отметила, что данную просьбу Президента ни в коем случае нельзя считать, как давление на ЦИК. Она также подчеркнула, что Президент как гарант Конституции и гарант соблюдения прав граждан обязан вмешаться в этот процесс.  

Кроме того, замглавы Секретариата отметила, что видит в деятельности ЦИКа признаки бездеятельности. Ранее она сказала, что избирательные списки БЮТ, переданные для регистрации на выборы Рады ЦИКу, соответствуют требованиям комиссии.


Напомним, ЦИК не смог принять в установленный законом трехдневный срок решение о регистрации кандидатов в депутаты Верховной Рады, включенных в избирательный список БЮТ. Поводом для такого решения стало то, что в списке не указано место жительства кандидатов.

Сторонники Блока Юлии Тимошенко третий день пикетируют Центральную избирательную комиссию с требованием зарегистрировать избирательный список.

Сегодня Блок Юлии Тимошенко подал в суд на Центральную избирательную комиссию, которая не зарегистрировала БЮТ как участника избирательного процесса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии