UA
 

Верховная Рада приняла заявление против агрессии в Ираке

Корреспондент.net,  20 марта 2003, 18:23
0
26

Депутаты Верховной Рады Украины требуют от Соединенных Штатов и Великобритании немедленно прекратить войну против Ирака и вывести свои военные формирования. За принятие соответствующего постановления проголосовали 229 депутатов при необходимых 226 голосах, сообщают Українські Новини.

Одновременно украинский парламент потребовал от Организации Объединенных Наций взять под контроль решение военного конфликта.

Депутаты констатирует, что операция против Ирака начата вопреки позиции Совета безопасности ООН и до окончания работы инспекторской группы по Ираку, чем поставлено под сомнение целесообразность существования самой ООН.

Ранее Верховная Рада отказалась включать в повестку дня вопрос, предусматривающий осуждение Соединенных Штатов за войну с Ираком и одобрила предложение Президента Леонида Кучмы отправить украинский батальон химической защиты в Кувейт.


В четверг, 20 марта в 03:00 по киевскому времени истек срок ультиматума, который США выдвинули руководству Ирака. В 4:30 в четверг по Багдаду был нанесен первый ракетно-бомбовый удар. Американский спецназ начал боевую операцию на территории Ирака.

Соединенные Штаты и Великобритания обвиняют Ирак в незаконной попытке получить оружие массового поаржения и поддержке мирового терроризма.

ТЕГИ: Украиналидерстволидер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии