UA
 

Южная Корея обвинила Северную в проведении 70 испытаний устройств для ядерных взрывов

Корреспондент.net,  9 июля 2003, 14:00
0
9

Южнокорейская разведка располагает данными о том, что КНДР провела около 70 испытаний "устройств для ядерных взрывов" на полигоне, расположенном в 40 километрах к северо-западу от центра атомных исследований Йонбень.

Эти данные представило в среду в парламенте Республики Корея государственное разведывательное агентство.

По его сведениям, в КНДР также завершена переработка 8 тысяч использованных стержней от ядерного реактора в Йонбене. Предполагается, что тем самым Пхеньян получил оружейный плутоний для производства ядерного оружия, передает РИА Новости.

Вместе с тем еще в апреле МИД Северной Кореи официально объявил о том, что в этой стране завершается переработка ядерных стержней. После этого КНДР неоднократно подчеркивала, что война в Ираке убедила ее в необходимости обладать "мощными силами ядерного сдерживания".

Что касается ядерного полигона, расположенного в районе Йондоктон близ города Кусон провинции Пхенан-Пукто, то о его существовании было известно США и Южной Корее с 90-х годов, однако данных о произведенных там испытаниях пока не было.

Примечательно, что публикация данных сеульской разведки в парламенте совпала с прибытием в Сеул правительственной делегации Северной Кореи для участия в переговорах на министерском уровне.

Между тем, в своем сегодняшнем номере южнокорейская газета "Чжунан ильбо" со ссылкой на источники в разведке страны сообщает, что грузовое судно из Ирана стоит на якоре в северокорейском порту Хэджу на Желтом Море в ожидании загрузки какими-то "военными материалами".

По данным источников газеты, судно прибыло в Северную Корею, вероятно, за радарной установкой, либо каким-то другим военным оборудованием, сообщает Интерфакс.

Представители южнокорейской разведки утверждают, что недалеко от порта, в котором стоит иранское судно расположен завод по производству радарных комплексов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии