UA
 

Европу просят разобраться с попытками взять интернет в Украине под контроль госорганов

Корреспондент.net,  14 октября 2003, 12:31
0
6

Интернет Ассоциация Украины (ИнАУ) обращает внимание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) на попытки украинских госорганов установить мониторинг интернет, что по мнению ИнАУ может нарушать право человека на тайну переписки, передает Интерфакс-Украина.

Как сообщили в ИнАУ, на проходящем в эти дни в Варшаве, Польша, совещании ОБСЕ по вопросам человеческого измерения ассоциация представила доклад на тему приватности в интернет, в котором указала основные проблемы соблюдения прав человека в Украине.

В частности, в докладе ИнАУ сообщила о существовании в Украине обязательных требований к операторам, предоставляющим услуги государственным органам, закрепленных приказом Госкомитета связи и информатизации Украины №122 от 17 июня 2002 года. Одним из требований приказа является установка мониторингового оборудования, хотя, как отмечает ассоциация в своем докладе, "законодательство Украины не предусматривает осуществления мониторинга информации и ограничения права на тайну переписки при таком мониторинге".

Как указывает в своем докладе ИнАУ, "незаконный мониторинг приводит к тому, что Служба безопасности Украины получает полный неконтролируемый доступ к информационным потокам интернет, включая конфиденциальную информацию и личную переписку. Интернет Ассоциация Украины считает недопустимым такое нарушение деклараций о правах личности".

Напомним, что приказом Госкомсвязи №122 установлен порядок составления перечня предприятий, предоставляющих услуги по доступу к интернет органам исполнительной власти, другим государственным органам, предприятиям, учреждениям, организациям, которые получают, обрабатывают, распространяют и сохраняют информацию, являющуюся объектом государственной собственности.

В настоящее время, в соответствии с данными, опубликованными на официальном сайте Госкомитета связи и информатизации, в перечне числятся два провайдера.

В сентябре 2002 года ИнАУ обратилась к ряду госорганов с заявлением о том, что указанный приказ Госкомсвязи, являющийся подзаконным актом, противоречит таким международным соглашениям, как Всеобщая декларация прав человека (ст. 12 "Никто не может подвергаться произвольному вмешательству в тайну его корреспонденции"), Европейская конвенция о защите прав и основных свобод человека (ст. 8 и 10), Международный пакт о гражданских и политических правах (ст. 17 и 18), а также Конституции Украины (ст. 15, 31) и закону "Об информации".

В ответах полученных ассоциацией, государственные органы указывали, что для реагирования на этот запрос необходимо указать фактические случаи, когда такое нарушение имело место. В ответе министерства юстиции отмечалось, что "обстоятельства, которые изложены в запросе, заслуживают внимания и требуют дополнительного изучения".

В докладе на совещании ОБСЕ ИнАУ также сделала краткий обзор законодательных процессов в области интернет в Украине. В частности, речь шла о законопроектах "О мониторинге телекоммуникаций" и "О защите персональных данных".

По мнению ассоциации, принятие таких законов приведет к негативным последствиям не только в области развитии украинского сегмента интернет, но и в других сторонах общественной жизни.

"Участие ИнАУ в подобных мероприятиях является важным аспектом общественной деятельности, а также способом, с помощью которого Ассоциация заявляет о проблемах своих участников не только в Украине, но и за ее пределами. Кроме того, это возможность сообщить о готовности ИнАУ к сотрудничеству с другими государственными и негосударственными организациями и институтами для достижения общих задач и целей", - отметили в ИнАУ.


ИнАУ принимает участие в совещании ОБСЕ при поддержке международного фонда "Вiдродження".

ИнАУ создана в декабре 2000 года, объединяет более 70 крупнейших интернет-компаний Украины. Ассоциация создала украинскую сеть обмена трафиком и третейский суд.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии