UA
 

В Брюсселе состоится презентация "Одесса-Броды-Плоцк"

Корреспондент.net,  20 ноября 2003, 14:33
0
10

На следующей неделе, 26 ноября, Украина, Польша и Европейская комиссия проведут в Брюсселе, Бельгия, презентацию проекта транзита нефти по маршруту "Одессы-Броды-Плоцк", передают Українські Новини.

Об этом сообщило в четверг, 20 ноября, представительство Украины при Европейском Союзе.

Проект будет представлен бизнесменам, международным финансовым организациям, дипломатам и прессе.

До презентации пройдет трехсторонняя встреча вице-президента Еврокомисии Лойолы де Паласио, вице-премьер-министра Украины Виталия Гайдука и вице-премьера Польши Марека Пола, в ходе которой стороны обсудят дальнейшее развитие проекта.

Кроме того, в Брюсселе Украина и Польша намерены подписать предварительно парафированное межправительственное соглашение о строительстве нефтепровода "Броды-Плоцк". Ожидается, что соглашение подпишут вице-премьер Украины Виталий Гайдук и вице-премьер Польши Марек Пол.


Как сообщал Корреспондент.net, в июле Украина и Польша подписали меморандум о создании совместного предприятия для реализации проекта нефтепровода "Броды-Плоцк", по которому нефть будет транспортироваться из украинского нефтепровода "Одесса-Броды" в Польшу и другие европейские страны.

В конце мая Украина, Польша и ЕС подписали декларацию, которой поддержали проект транзита каспийской нефти по нефтепроводу "Одесса-Броды" и его достройки до Плоцка.

По оценке "Укртранснефти", длина "Броды-Плоцк" должна составить около 500 км, мощность - 25 млн тонн нефти в год, стоимость - около 450 млн евро.

"Укртранснефть" закончила строительство "Одесса-Броды" мощностью 9 млн тонн в год и длиной 674 км в конце 2001 года, но пока не смогла привлечь нефтяные компании для транзита нефти.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии
Загрузка...