UA
 

Ющенко и Тимошенко подали в суд на Литвина (обновлено)

Корреспондент.net,  5 февраля 2004, 13:37
0
10

Лидер блока "Наша Україна" Виктор Ющенко и лидер БЮТи Юлия Тимошенко требуют в суде Печерского района Киева признать незаконными действия председателя Верховной Рады Владимира Литвина при проведении голосований по политической реформе 24 декабря 2003 года и 3 февраля 2004 года, передают Українські Новини.

Об этом сообщила на пресс-конференции в четверг, 5 февраля, Юлия Тимошенко.

Первую жалобу на действия спикера парламента при голосовании 24 декабря 2003 года, кроме Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко, подписал также лидер Социалистической партии Александр Мороз, который не поставил свою подпись под второй жалобой - на действия спикера при голосовании 3 февраля 2003 года.

По словам Тимошенко, свидетелями по двум представлениям выступают более 200 народных депутатов, передает Обозреватель.

Она отметила, что согласно Гражданскому кодексу, после направления жалобы на должностных лиц приостанавливается действие принятых решений до вынесения решения суда.

"Подача таких жалоб приостанавливает действие постановлений (о предварительном одобрении политической реформы 24 декабря 2003 года и о внесении изменений в это постановление от 3 февраля 2004 года, - ред.), которые были проголосованы", - заявила лидер БЮТи.

По ее мнению, голосования проходили с грубыми нарушениями, и спикер не имел права подписывать постановления о принятых решениях, но поскольку он это сделал, лидеры оппозиции решили обратиться в суд.

В связи с этим депутаты "Нашої України" и БЮТи также обратились в Конституционный Суд с просьбой определить законность голосования 3 февраля по внесению изменений в проект о предварительном одобрени политической реформы.

Ранее в январе 52 народных депутата обратились в Конституционный Суд с просьбой определить законность процедуры предварительного одобрения проекта политреформы, осуществленной 24 декабря 2003 года.

Юлия Тимошенко также подчеркнула, что Конституционный Суд не может начать рассмотрение предварительно одобренного проекта политреформы до вынесения Печерским судом Киева решений по жалобам на действия Владимира Литвина, что заблокирует проведение политреформы.


Как сообщал Корреспондент.net, в конце декабря 2003 парламентские фракции "Наша Україна", БЮТи и СПУ блокировали работу Верховной Рады, считая незаконным проведенное 24 декабря депутатами большинства и коммунистами голосование по проекту политреформы.

Напомним, что 24 декабря 2003 года депутаты парламентского большинства путем поднятия рук проголосовали за один из проектов внесения изменений в Конституцию, предусматривающий отмену прямых всенародных выборов Президента Украины. Одобренный таким способом законопроект подписан спикером Владимиром Литвиным и направлен на повторную экспертизу в Конституционный Суд.

Представители оппозиции считают результаты этого голосования нелегитимными. Обеспокоенность и неодобрение в отношении состоявшегося голосования по изменению Конституции накануне президентских выборов в Украине выразили также Парламентская ассамблея Совета Европы, Европейский Союз и США.

Во вторник, 3 февраля этого года, по требованию 150-ти народных депутатов была проведена внеочередная сессия Верховной Рады, на которой были внесены изменения в принятое 24 декабря постановление, в частности - исключено положение о введении выборов Президента парламентом. Кроме представителей большинства, за это решение проголосовали также социалисты.

Оппозиции не удалось помешать принятию постановления, которое, согласно заявлению фракции блока Юлии Тимошенко, лишает смысла всенародное избрание Президента, поскольку всю реальную власть законопроект передает в руки премьер-министра. БЮТи призвала все демократические силы в Верховной Раде полностью заблокировать работу парламента.

"Наша Україна" и БЮТи также заявили, что считают незаконным голосование, проведенное на внеочередной сессии, и намерены добиваться его отмены.

ТЕГИ: благотворительностьохмадитДень святого Миколая Чудотворця
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии