UA
 

Чиновники Евросоюза шокированы увиденным в Косово

Корреспондент.net,  24 марта 2004, 19:00
0
13

Верховный представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и безопасности Хавьер Солана и член Европейской комиссии по внешней политике Крис Паттен заявили, что "ужаснулись тем насилием, которое случилось в Косово".

Высокопоставленные европейские политики, обошли в среду, 24 марта, в местечке Косово поле, вблизи столицы Косово - Приштины, остатки сожженного здания Дома здоровья, Основной школы "Святой Савва", а также так называемый "Белый дом", где живут 150 сербов.

По признанию Соланы, действительно, грустно видеть уничтоженные школы, из которых эвакуированы дети, видеть убитых людей и сожженные дома. "К этому нельзя относиться с терпением", - сказал он. "Я испытываю чувство ужаса от жестокости, уничтожения школ, церквей, в которых люди хотели только молиться. Сербы - храбрые люди и должны оставаться здесь, должны восстановить свои дома, а мы им в этом поможем", - заверил Солана.

Председатель общины Косово поля Милан Джекич заметил в беседе, что сербы живут в среде, которая представляет собой "лагерь в лагере". Отвечая на вопрос Соланы - не защищал ли кто-либо из албанцев сербское население во время нападений, Джекич сказал, что "ближайший его сосед является командующим Защитного корпуса Косово (гражданская оборона), а мой дом подожжен".

Крис Паттен заявил, что люди совершившие эти преступления, "уничтожали не только будущее других, но и свое".

Прибытие Соланы и Паттена совпало с пятилетней датой начала натовских бомбардировок Югославии. Именно тогда генсеком НАТО был Хавьер Солана, потрясенный нынешним насилием в Косово.

В результате "миротворческой операции" НАТО Косово превратилось в край, где безраздельно властвуют албанцы, составляющие 90 процентов жителей. Сербское население, издревле проживавшее здесь, было изгнано всевозможными насильственными способами, наряду с сербами край покинули хорваты, черногорцы, цыгане и турки - всего около 600 тысяч человек. Были взорваны и разрушены сотни православных храмов.

По материалам NEWSru.com, РИА Новости

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии