UA
 

Израильские войска окружили город Рафах

Корреспондент.net,  17 мая 2004, 13:58
0
11

В понедельник, 17 мая, израильские войска блокировали город Рафах, расположенный в секторе Газа на границе с Египтом.

Бронетранспортеры и армейские бульдозеры при поддержке боевых вертолетов заняли позиции между Рафахом и городом Хан-Юнис.

Главная цель операции, по данным военных, - уничтожение подземных туннелей, через которые палестинские боевики осуществляют контрабанду оружия с территории Египта.

Изоляция Рафаха призвана помешать боевикам скрыться из зоны проведения операции.

Как считают израильтяне, этот город связан с Египтом сетью подземных туннелей, через которые идет поток контрабандного оружия для палестинских экстремистов. В Рафахе уже снесено около 80 жилых домов в буферной приграничной зоне. Более тысячи палестинцев остались без крова.

Как сообщают палестинские источники, армейские бульдозеры перекрыли песчаными брустверами дороги, ведущие к Рафаху. Танки сделали несколько выстрелов по зданию полицейского поста на подступах к городу. Сведений о пострадавших пока не поступало.

Накануне министр обороны Израиля Шауль Мофаз заявил о планах эскалации боевых действий в секторе Газа, направленных на создание "новых реалий" на египетско-израильской границе.

Начальник генерального штаба израильских войск Моше Яалон, в свою очередь, сообщил, что сотни палестинских домов будут уничтожены вдоль "Оси Филадельфия", отделяющей Египет от сектора Газа.

Ранее сегодня израильская авиация нанесла удар по зданию, которое принадлежит руководимому Ясиром Арафатом движению ФАТХ в городе Газа.

По материалам РИА Новости, НТВ

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии