UA
 

Докладчики ПАСЕ обсудили в Мукачево ситуацию с выборами

Корреспондент.net,  28 мая 2004, 17:49
0
20

Содокладчики Парламентской ассамблеи Совета Европы Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд обсудили ситуацию в городе с мэром Мукачево Эрнестом Нусером, а также представителями "Нашої України", передают Українські Новини.

Руководитель пресс-службы исполнительного комитета Мукачевского городского совета Николай Ришко сообщил о том, что во время встречи мэр и содокладчики ПАСЕ обменялись мнениями о ситуации вокруг выборов мэра Мукачево, а также обсудили вопросы обеспечения интересов национальных меньшинств.

"Нусер сообщил гостьям, что сами выборы мэра прошли спокойно, хотя большое количество наблюдателей вносили нервозность в работу избирательной комиссии. Со слов Нусера, некоторые происшествия имели место во время подсчета голосов и фигурантами этих происшествий были народные депутаты Украины", - сказал Николай Ришко.

Он добавил, что Вольвенд и Северинсен встретились также с секретарем территориальной избирательной комиссии Мукачево Марией Стеблак.

В свою очередь руководитель пресс-службы регионального штаба "Нашої України" Иван Берец сообщил о том, что Ханне Северинсен и Ренате Вольвенд встретились в Мукачево с депутатами от блока партий Виктором Балогой, Юрием Оробцом и Иваном Иванчо и обсудили ситуацию вокруг выборов мэра города.

По его информации, гостьи сказали, что они знакомы с ситуацией и считают, что она не должна повториться на выборах Президента-2004. "Северинсен и Вольвенд говорили о том, что на президентских выборах главной ролью должностных лиц Украины будет недопущение нарушений, подобных тем, которые зафиксированы в Мукачево", - сообщил Иван Берец.

По его словам, докладчики также сообщили, что событиям в Мукачево, после детального изучения всех обстоятельств, должна быть дана принципиальная оценка согласно действующим законам и демократическим нормам, принятым в мировом сообществе.


Напомним, что в четверг, 27 мая, содокладчики ПАСЕ Северинсен и Вольвенд прибыли в Украину. Они провели встречу с председателем Государственной администрации Закарпатской области Иваном Ризаком.

Вольвенд и Северинсен планируют наблюдать за ходом выборов в Верховную Раду в избирательном округе №136 в Одесской области. Они также намерены встретиться с кандидатами на выборах в Верховную Раду и местные органы власти.

Центральная избирательная комиссия назначила выборы депутата Рады в избирательном округе №136 в Одесской области на 30 мая.

Конгресс местных и региональных властей Совета Европы призвал украинские власти признать недействительными результаты выборов мэра Мукачево, состоявшихся 18 апреля, и рассмотреть необходимость проведения новых выборов из-за допущенных нарушений.

В январе ПАСЕ заявила о намерении обратиться с просьбой к генеральному секретарю Совета Европы о срочном назначении специального представителя в Украине для наблюдения за политической ситуацией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии