UA
 

В Украине стартовала кампания по выборам Президента

Корреспондент.net,  3 июля 2004, 10:04
0
18

В субботу, 3 июня, в Украине стартовала избирательная кампания по выборам нового Президента, передает Интерфакс-Украина. В воскресенье, 4 июня, начнется выдвижение кандидатов. Выборы главы государства состоятся через 120 дней - 31 октября.

Президент Украины избирается на 5 лет. Нынешняя президентская кампания в Украине - четвертая за годы независимости страны.

Первый глава государства был избран в декабре 1991 года. Им стал бывший в то время председателем Верховного Совета УССР Леонид Кравчук, ныне - народный депутат. Одновременно 1 декабря проводился всенародный референдум, в ходе которого граждане страны подтвердили акт о провозглашении независимости Украины от 24 августа 1991 года.

Леонид Кравчук получил поддержку 19,6 млн избирателей (61,6%). Его основным соперником был лидер Народного Руха Украины Вячеслав Чорновил, получивший 7,5 млн голосов избирателей (24%).

Нынешний Президент Украины Леонид Кучма был впервые избран на этот пост в 1994 году. В первом туре ни один из семи кандидатов не набрал свыше 50% голосов избирателей. Во второй тур вышли Леонид Кравчук (38,36% голосов в первом туре) и бывший премьер-министр, президент Союза промышленников и предпринимателей Кучма (31,17%). В итоге за Леонида Кучму проголосовали 52,15% избирателей, за Кравчука - 45,6%.

В 1999 году Леонид Кучма вновь принял участие в президентских выборах и вышел во второй тур. Тогда за пост Президента боролись уже 13 кандидатов. Кампания 1999 года не предполагала необходимость 50%-ной явки внесенных в списки избирателей для признания выборов состоявшимися.

Лидерами президентской гонки-99 оказались Кучма и председатель Коммунистической партии Петр Симоненко. В первом туре 31 октября 1999 года они набрали 36,49% и 22,24% голосов соответственно. Во втором туре 14 ноября у Кучмы было 56,25% голосов, у Симоненко - 37,8%.

Выдвижение кандидатов в президенты в ходе нынешней кампании завершится 27 июля. Кандидат может быть выдвинут политической партией (блоком партий) или путем самовыдвижения. Последний срок регистрации кандидатов в президенты - 6 августа.

Документы на регистрацию кандидат может подать сразу после выдвижения, а Центральная избирательная комиссия должна рассмотреть документы и зарегистрировать кандидата, если все документы удовлетворяют требованиям закона, в течение пяти дней. При этом обязательным условием для регистрации является уплата денежного залога в сумме 500 тыс. гривен.

Претендент на президентский пост может начинать предвыборную агитацию на следующий день после регистрации. Кандидат получает подписные листы и до 20 сентября должен представить в свою поддержку подписи не менее 500 тыс. избирателей. В противном случае ЦИК обращается в Верховный Суд Украины по вопросу отмены решения о регистрации кандидата на пост Президента Украины.

Украина будет поделена на 225 избирательных округов. Согласно календарному плану, Центризбирком должен принять решение о создании 225-ти территориальных округов не позднее 12 июля.

Президентом Украины может быть избран гражданин Украины, достигший 35-летнего возраста, проживает в стране не менее 10 лет до дня выборов и владеет государственным языком.

К этой избирательной компании будет приковано пристальное внимание зарубежных наблюдателей. Ряд западных стран и международных организаций настаивают на проведении прозрачных и демократических выборов Президента Украины.

Социологи включают в рейтинг наиболее вероятных кандидатов в президенты лидера блока партий "Наша Україна" Виктора Ющенко, премьер-министра Виктора Януковича, председателя Компартии Петра Симоненко, лидера Соцпартии Украины Александра Мороза, Президента Украины Леонида Кучму, лидера Прогрессивной социалистической партии Украины Наталию Витренко, главу Администрации Президента Виктора Медведчука, лидера БЮТи Юлию Тимошенко, лидера Партии промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха и главу Нацбанка Сергея Тигипко.

Лидерами президентской гонки, по оценкам экспертов, являются Ющенко, Янукович и Симоненко. Эксперты также не исключают и появления некой "третьей силы" - кандидата, до сих пор не упоминавшегося в соцопросах.

В ближайшие выходные в Украине пройдут съезды ряда парламентских партий, где будет принято решение о выдвижении своего кандидата или поддержки претендента от других политических сил.

О намерении участвовать в выборах уже заявил лидер оппозиционного власти блока "Наша Україна" Виктор Ющенко. Он намерен идти на выборы путем самовыдвижения. В то же время 2 июня Ющенко и лидер БЮТи Юлия Тимошенко подписали коалиционное соглашение с целью объединения усилий для победы на президентских выборах общего кандидата лидера блока "Наша Україна".

О поддержке действующего премьера (с ноября 2002 года), лидера Партии регионов Виктора Януковича ранее заявляли представители ряда пропрезидентских партий. Так, 4 июля в Запорожье пройдет съезд Партии регионов, на повестку дня которого вынесен один вопрос - выдвижение кандидатом в президенты Януковича.

В Киеве 4 июля намечены съезды Коммунистической и Социалистической партий, которые возглавляют Петр Симоненко и Александр Мороз. Мороз - участник двух последних президентских кампаний (1994 год третий показатель в первом туре с 13,33% голосов, 1999 год - также третий, 11,29%).

Партия еще одного участника президентской кампании-99 - Натальи Витренко (Прогрессивная социалистическая партия Украины) также проведет в Киеве съезд в воскресенье, 4 июня. Витиренко в последней кампании была единственной женщиной среди кандидатов в президенты. Заняла 4-е место с 10,97% голосов.

Что касается нынешнего Президента Леонида Кучмы, впервые избранного в 1994 года, то согласно Конституции Украины, одно и то же лицо не может быть главой государства более чем два срока подряд. Действующая Конституция Украины была принята 28 июня 1996 года, поэтому Конституционный суд посчитал, что нынешний срок Кучмы - первый. Леонид Кучма, чьи полномочия истекают в этом году, неоднократно заявлял, что не собирается баллотироваться на третий срок.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии