UA
 

АВС News: "Аль-Каида" готовит атаку на США

Корреспондент.net,  1 августа 2004, 12:16
0
11

"Аль-Каида" готовит серию террористических актов против крупнейших корпораций, чьи штаб-квартиры расположены в Нью-Йорке.

Об этом сообщает канал АВС News, ссылаясь на "достоверные источники" в федеральной и городской администрации.

Телеканал отмечает, что представители ряда агентств, отвечающих за безопасность и порядок, сообщили о получении по зарубежным каналам информации об угрозе Нью-Йорку и готовящихся там терактах.

Подчеркивается, что в данном случае "речь не идет о пустых угрозах", к которым террористы также любят прибегать для запугивания населения и создания паники.

По имеющимся разведданным, "Аль-Каида" планирует направить в Соединенные Штаты террористов неарабской внешности через границу с Мексикой. Среди вероятных целей - фирмы и компании, расположенные на Уолл-Стрит. Террористы готовятся осуществить свои атаки с помощью грузовиков, начиненных взрывчаткой.

В пятницу вечером и в субботу утром, 30-31 июля, были проведены экстренные совещания представителей федеральных и местных властей, где обсуждался вопрос предотвращения террористических нападений, говорится в сообщении ABC News.

Террористических актов можно ожидать в любой момент, начиная с настоящего момента и до дня президентских выборов в США, намеченных на ноябрь этого года.

В заявлении Департамента полиции Нью-Йорка отмечается: "Данные разведки указывают на то, что "Аль-Каида" намерена продолжить теракты против коммерческих и финансовых учреждений, а также против ряда международных организаций, расположенных на территории Соединенных Штатов".

В связи с этим Департамент полиции "рекомендует всем руководителям служб безопасности провести срочную проверку и обеспечить дополнительную защиту систем обогрева и кондиционирования воздуха, парковок и общей безопасности в целом".

Уровень террористической угрозы для Нью-Йорка пока решено не поднимать выше оранжевой отметки. Это четвертый по степени серьезности из 5 уровней.

По материалам Newsru.com

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии