UA
 

В Москве прошла акция в поддержку Ходорковского и Лебедева

Корреспондент.net,  25 октября 2009, 16:05
0
9
В Москве прошла акция в поддержку Ходорковского и Лебедева
Фото: АР
Сегодня исполнилось 6 лет со дня ареста Ходорковского

В Москве сегодня, 25 октября, прошла акция против преследования экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего главы МФО Менатеп Платона Лебедева.

Несколько десятков человек вышли на пикет в центре столицы. Они скандировали: Свободу политзаключенным! и Долой власть чекистов, а также Свободу Михаилу Ходорковскому!.

Среди собравшихся были оппозиционные политики Гарри Каспаров и Владимир Рыжков, а также правозащитник Михаил Кригер.

Напомним, сегодня исполнилось 6 лет со дня ареста Ходорковского. Сейчас акция уже завершена, собравшиеся начали расходиться.

Михаил Ходорковский был арестован в 2003 году, позже он был приговорен к восьми годам тюремного заключения за уклонение от уплаты налогов.

Сейчас в Москве идет второй процесс над Ходорковским. В  рамках нового уголовного дела ныне 46-летнему Ходорковскому угрожает 22 года лишения свободы по обвинению в отмывании денег.

В последние месяцы он написал несколько статей для российских СМИ. Ходорковский, в частности, рассказал, с чего начались его проблемы и описал свою лагерную жизнь. Кроме гото, экс-глава ЮКОСа написал ответ на статью президента Дмитрия Медведева Россия, вперед!, в котором посоветовал российскому лидеру создать в стране особый социальный класс модернизаторов, так называемое "поколение М".

По материалам: Радіостанція Эхо Москвы
ТЕГИ: РоссияХодорковский и Лебедев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии