UA
 

Медведев: Россия должна получить статус мировой державы на новой основе

Корреспондент.net,  12 ноября 2009, 11:54
0
15
Медведев: Россия должна получить статус мировой державы на новой основе
Фото: АР
Медведев считает, что Россия должна получить статус мировой державы на принципиально новой основе

Президент РФ Дмитрий Медведев убежден, что Россия может получить статус мировой державы на принципиально новой основе.

Выступая с посланием Федеральному Собранию, Медведев напомнил, что два месяца назад в статье "Россия, вперед" он обнародовал принципы новой политической стратегии.

"В сегодняшнем послании Федеральному Собранию я хотел бы изложить конкретные первоочередные планы реализации этой стратегии", - сказал президент. Он отметил, что в основе его представления о будущем - "глубокая убежденность в необходимости и возможности обретения Россией статуса мировой державы на принципиально новой основе".

"Престиж Отечества и национальное благосостояние не могут до бесконечности определяться достижениями прошлого. Производственные комплексы по добыче нефти и газа, обеспечивающие львиную долю бюджетных поступлений, ядерное оружие, гарантирующее нашу безопасность, промышленная и коммунальная инфраструктура - все это создано большей частью еще советскими специалистами", - заявил Медведев.
"Хотя это удерживает нашу страну на плаву, стремительно устаревает и морально и физически", - добавил он.

Медведев также отметил, что привилегированное положение в ООН - итог победы в мировой войне, а промышленная и коммунальная инфраструктуры были созданы советскими специалистами. "Настало время нам, сегодняшним поколениям российского народа, сказать свое слово. Поднять Россию на новую, более высокую ступень развития цивилизации", - сказал президент РФ.

Медведев также заявил, что модернизация России в ХХI веке будет основана на ценностях и институтах демократии: "В ХХI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация, и это будет первый в нашей истории опыт модернизации, основанный на ценностях и институтах демократии". По его словам, вместо "примитивного сырьевого хозяйства" Россия создаст "умную экономику, производящую уникальные знания, новые вещи и технологии, полезные людям".

***

Послание президента РФ - главный программный документ российской власти. В соответствии с Конституцией РФ, в послании излагается позиция по основным направлениям внутренней и внешней политики на текущий год и ближайшую перспективу, а также информация о важных решениях главы государства

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии