UA
 

Мошенники попытались похитить со счетов Пенсионного фонда РФ более миллиарда рублей

Корреспондент.net,  17 ноября 2009, 12:17
0
15
Мошенники попытались похитить со счетов Пенсионного фонда РФ более миллиарда рублей
Фото: АР
Мошенники пытались похитить со счетов Пенсионного фонда РФ более миллиарда рублей

Мошенники попытались похитить со счетов Пенсионного фонда России (ПФР) 1,25 миллиарда рублей. Об этом во вторник, 17 ноября, сообщила представитель ведомства.

По ее словам, хищение большей части средств удалось предотвратить.

"В понедельник, 16 ноября, ПФР в экстренном порядке обратился в Центральный банк и правоохранительные органы по факту осуществления двух платежей со счетов Пенсионного фонда в Центральном банке [ЦБ]", - рассказала представитель Фонда.

По ее словам, копии этих платежек поступили из ЦБ в ПФР. "Они содержат платеж на сумму 1 миллиард 250 миллионов рублей, по которым поручения о переводе ПФР не давал", - сообщила представитель Фонда.

В ходе расследования установлено, что 13 ноября во второй половине дня неизвестный в одном из операционных управлений ЦБ предъявил два фальшивых платежных поручения якобы от имени ПФР, по которым Банк России и начал переводить деньги. В копиях платежек обнаружены фальшивые подписи сотрудников Пенсионного фонда, печати ПФР и неиспользуемые пенсионным фондом коды бюджетной классификации.

"После выявления вопиющего факта мошенничества ЦБ незамедлительно приостановил транзакции и заблокировал все счета получателей денег. Благодаря этому большую часть суммы удалось сохранить", - сказала представитель Фонда. По ее словам, сейчас эти средства поступают обратно на счета ПФР.

Сумма, которую все же удалось похитить мошенникам, не разглашается.

В ПФР при этом заверили, что инцидент никоим образом не отразится на выплате пенсий и пособий.

В середине августа появилась информация о том, что уроженцы Украины и России обманом получили в Сбербанке кредит на 300 млн рублей.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиякриминалмошенники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии