UA
 

СМИ: Подлодка ЧФ РФ подала сигнал SOS

Корреспондент.net,  21 ноября 2009, 21:00
0
28
СМИ: Подлодка ЧФ РФ подала сигнал SOS
Фото: Фото А.Бричевского/сайт Черноморского флота
Российская подлодка Алроса

На единственной боеспособной подлодке Черноморского флота РФ Алроса, вышедшей в море без разрешения украинской стороны, в ночь с 20 на 21 ноября произошла внештатная ситуация, сообщил интернет-изданию ФЛОТ2017 источник в штабе ЧФ РФ, передает УНИАН.

После того, как команда подводной лодки не смогла самостоятельно решить проблему, судно в 8:05 утра 21 ноября подало сигнал SOS. Подробности ЧП на данный момент неизвестны. В это время подводная лодка находилась на расстоянии в 150 км от Сухуми.

Сразу после сигнала бедствия к подводной лодке срочно были направлены два самолета Ан и один Бе-12.

"Спустя некоторое время российская сторона с целью "легализации" места нахождения подводной лодки заявила, что Алроса выполняет учебно-боевые задания в упомянутом районе. Ни о каких происшествиях на подводной лодке не сообщалось", - пишет ФЛОТ2017.
Заявку на выход в море подводной лодки Алроса командование ЧФ РФ украинской стороне не предоставляло.

По данным издания, подлодка Алроса вышла в море вместе со спасательным судном Эпрон. Алроса двигалась в подводном положении.

***

Дизельная подлодка Алроса (проект 877, шифр Варшавянка) является единственной действующей субмариной на Черноморском флоте. Она была заложена в 1988 году и вошла в состав ВМФ в 1990 году.

Алроса, получившая свое имя в честь рабочего поселка в Якутии, была оснащена экспериментальным водометным движителем, а после модернизации стала самой тихой субмариной проекта.

Подводное водоизмещение подводной лодки составляет 3950 тонн, скорость - до 17 узлов, дальность плавания - до 400 миль в подводном и 6000 в надводном положении. Субмарина вооружена торпедами и минами. Экипаж состоит из 52 человек.

По материалам: УНИАН, ФЛОТ2017

СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: армия и вооружениеАбхазияЧФ РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии