UA
 

Медведев намерен сам принимать решения об использовании армии за рубежом

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 09:58
0
12
Медведев намерен сам принимать решения об использовании армии за рубежом
Фото: АР
Медведев намерен забрать у Совета Федерации право принимать решения об использовании армии за рубежом

Президент России Дмитрий Медведев предложил Совету Федерации предоставить главе государства возможность принимать решения об использовании Вооруженных сил РФ за рубежом для защиты интересов России и ее граждан.

Об этом во вторник, 8 декабря, сообщает пресс-служба Кремля.

В поправках к закону Об обороне, подписанных Медведевым 9 ноября, говорилось, что для принятия решения об использовании вооруженных сил за границей необходимо постановление Совета Федерации. Общую численность воинских формирований, район их действия, стоящие перед ними задачи и срок использования определяет глава государства. Комплектование и обеспечение формирований осуществляет Минобороны РФ.

Принятые в ноябре поправки предусматривают использование российской армии за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности. Кроме того, формирования ВС РФ могут использоваться в целях борьбы с пиратством и обеспечения безопасности судоходства.

В предыдущей версии закона Об обороне предусматривалось использование российской армии за рубежом исключительно для борьбы с международным терроризмом и выполнения задач в соответствии с международными договорами.

Напомним, с предложением разрешить использование армии за рубежом Медведев обратился к Госдуме в августе этого года. Данный закон был принят Госдумой 23 октября и одобрен Советом Федерации спустя неделю

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии