UA
 

Пожарную безопасность сгоревшего в Перми клуба заверил инспектор МЧС, уволенный семь лет назад

Корреспондент.net,  8 декабря 2009, 12:23
0
21
Пожарную безопасность сгоревшего в Перми клуба заверил инспектор МЧС, уволенный семь лет назад
Фото: АР
Пожарную безопасность сгоревшего в Перми клуба заверил инспектор МЧС, уволенный семь лет назад

Инспектор Госпожнадзора РФ, который в 2003 году подписал акт приемки сгоревшего в Перми клуба Хромая лошадь, был уволен из ведомства годом ранее.

Об этом во вторник, 8 декабря, сообщил директор департамента надзорной деятельности МЧС России Юрий Дешевых.

"Это действительно так. В списках МЧС этот инспектор не значится с марта 2002 года", - отметил он.

  Трагедия в Перми

При этом Дешевых добавил, что этим вопросом должны заняться следователи. "Ясно, что это криминал. Но с чьей стороны - должны разобраться правоохранительные органы", - отметил представитель ведомства.

Чистки в Госпожнадзоре

Как сообщил во вторник Дешевых, глава МЧС России Сергей Шойгу после пожара в Перми отстранил от должности начальника Госпожнадзора по Пермскому краю и еще шестерых сотрудников регионального ведомства.

Ясно, что это криминал. Но с чьей стороны - должны разобраться правоохранительные органы" - Дешевых

"Это понятно, они не могут участвовать в дальнейшей работе", - объяснил чиновник.

Среди отстраненных, помимо начальника пермского Госпожнадзора, также его заместители и начальники отделов службы.

По словам Дешевых, инспекторский состав государственного пожарного надзора наверняка знал, что в Хромой лошади будет использоваться пиротехника, поскольку в городе была реклама этой вечеринки.

  Путин: Главные виновники трагедии в Перми – власти и бизнесмены

"Однако инспекторы не проявили свой гражданский и профессиональный долг", - отметил он.

При этом Дешевых подчеркнул, что руководство клуба приняло преступное решение об использовании пиротехники. "Я не снимаю ответственности с органов Госпожнадзора, но мы все должны соблюдать требования пожарной безопасности", - отметил он.

Минувшей ночью пермские чиновники подверглись критике со стороны премьер-министра РФ Владимира Путина, прибывшего в город на совещание в связи с пожаром. Он заявил, что виновными в этой трагедии являются не только руководители клуба, но и государственные и краевые чиновники, допустившие гибель людей.

Путин обратил внимание на то, что клуб получил разрешение от соответствующих служб вопреки многочисленным нарушениям. Кроме того, в заведении долгое время не было ни одной проверки по факту устранения нарушений.

Пожар в клубе Хромая лошадь, уже названный СМИ как один из самых крупных в истории современной России, произошел в ночь на субботу, 5 декабря. В результате, по последним данным, погибли 118 человек, около 120 – пострадали.

По предварительной версии, причиной пожара стало несоблюдения правил эксплуатации пиротехники. По факту происшествия возбуждено уголовное дело, задержаны четверо подозреваемых - руководство заведения, совладелец клуба и организатор фейерверка.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Трагедия в ночном клубе в Перми
ТЕГИ: РоссияЧП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии