UA
 

Нургалиев пообещал провести реформу МВД без "лихорадочных" перетрясок

Корреспондент.net,  28 декабря 2009, 11:21
0
15
Нургалиев пообещал провести реформу МВД без  лихорадочных  перетрясок
Фото: Reuters
Нургалиев пообещал провести реформу МВД без "лихорадочных" перетрясок

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев пообещал, что милицейская реформа обойдется без "лихорадочных кадровых перетрясок". С таким заявлением глава МВД выступил в понедельник, 28 декабря.

"Лихорадочных кадровых перетрясок не будет. Кадровые изменения не будут кардинальными", - уточнил он.

Кроме того, Нургалиев сообщил о том, что, согласно новому правилу, выпускники вузов МВД по окончании обучения должны будут не менее пяти лет отработать в правоохранительных органах.

Это правило вводится для того, чтобы минимизировать количество выпускников, которые заканчивают ведомственный вуз, но не идут работать не в милицию, а в другие структуры, пояснил министр.

Новое правило будет закреплено в договоре, который будет в обязательном порядке подписываться всеми курсантами. В случае нарушения соглашения выпускник должен будет оплатить полную стоимость обучения.

Указ о проведении милицейской реформы подписал 24 декабря президент России Дмитрий Медведев. Согласно документу, до 1 января 2012 года численность сотрудников органов внутренних дел должна быть сокращена на 20%. Также правительству поручено предложить изменения в законы, касающиеся структуры МВД, чтобы освободить милицию от несвойственных ей функций.

Вскоре после подписания указа МВД заявило о том, что увольнения в ходе милицейской реформы не коснутся сотрудников, непосредственно занятых борьбой с преступностью, а оптимизация личного состава пройдет за счет сокращения вакантных должностей.

Глава Роструда Юрий Герций в свою очередь пообещал трудоустроить и при необходимости переобучить сотрудников МВД, уволенных в процессе реформы.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: Россиямилицияреформы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии