UA
 

В Кабардино-Балкарии девятерых туристов накрыло лавиной

Корреспондент.net,  9 января 2010, 04:01
0
9
В Кабардино-Балкарии девятерых туристов накрыло лавиной
Фото: Вести
Для эвакуации пострадавших в горах альпинистов задействуют авиацию

Сошедшая в Черекском районе Кабардино-Балкарии лавина накрыла девятерых туристов.

В пятницу утром группа из 9 начинающих альпинистов из Москвы и Санкт-Петербурга вместе с инструктором вышла на восхождение на гору Гидантау (3700 метров). Около 12:00 мск (11:00 по Киеву) они попали под мощную лавину.

Четверым альпинистам удалось выжить, старший группы погиб, а остальные члены группы числятся пропавшими без вести. Как сообщил руководитель пресс-службы Главного управления МЧС РФ по Кабардино-Балкарии, выжившие туристы были перевезены в альпинистскую хижину, туда же было доставлено найденное тело старшего группы.

По словам руководителя пресс-службы главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии Кантемира Давыдова, под лавиной остаются жители Санкт-Петербурга. Среди оказавшихся под лавиной есть одна девушка.

Как сообщил представитель пресс-службы южного регионального центра МЧС России, на поиски пропавших альпинистов в настоящее время выдвинулись 32 спасателя из КБР, Карачаево-Черкесии и Северной Осетии.

По его словам, попавших в Кабардино-Балкарии под лавину альпинистов предупреждали о том, что выход в горы очень опасен. "Их предупреждали, что выход опасен в связи с повышенной лавинной опасностью, но они проигнорировали это предупреждение", - сообщил он.

Спасателям потребуется около 10 часов чтобы добраться в район происшествия.

В 7:00 мск (6:00 по Киеву) субботы на вертолете на помощь своим коллегам отправятся спасатели ставропольского поисково-спасательного отряда.

***

В последние дни в республике были принудительно спущены с гор десятки опасных лавин. Горнолыжные трассы в Приэльбрусье закрывались из-за повышенной лавиноопасности.

В эти дни новогодних и рождественских каникул на горных базах отдыха находится большое число туристов. Службы МЧС постоянно отслеживают ситуацию с безопасностью, работая в усиленном режиме.

Напомним, из-за сильных снегопадов периодически перекрывается движение на Транскаме - автомагистрали, связывающей Россию и Закавказье. Рабочие проводят очистку дорожного полотна.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиNEWSru.comВести.ru
ТЕГИ: Происшествиягоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии