UA
 

Путин поздравил студентов с праздником и пообещал гаитянам бесплатное обучение в вузах РФ

Корреспондент.net,  25 января 2010, 16:26
0
19
Путин поздравил студентов с праздником и пообещал гаитянам бесплатное обучение в вузах РФ
Фото: АР
Путин поздравил студентов с Днем святой Татьяны

Сегодня, 25 января, премьер-министр РФ Владимир Путин поздравил учащихся Чувашского государственного университета и всех российских студентов с Днем студенчества.

Глава правительства в Татьянин день, которая считается покровительницей студентов, приехал в главный университет Чувашии. У входа его встретили студенты, которые под аккомпанемент двух аккордеонов исполнили песню группы Любэ Я влюблен в тебя Россия – влюблен, на что Путин сказал: "Сильно".

Затем главу российского правительства угостили местными пирожками и зеленым чаем. При этом президент Чувашии Николай Федоров заметил: "Медовуху не практикуем, потому что там есть спирт".

После непродолжительной беседы со студентами Путин поздравил их с праздником и ответил на вопрос одной из участниц встречи о том, как он отмечал Татьянин день, когда сам был студентом. По словам российского премьера, когда он учился в Ленинградском университете, такого праздника еще не было - указ о Дне российского студенчества он подписал в 2005 году.

"А до этого, сказать откровенно, я не помню, чтобы его активно отмечали. Скорее всего, отмечали окончание сессии и начало студенческих каникул. Как отмечают студенты? Я вам потом расскажу", - пообещал он.

Говоря о серьезном, глава правительства РФ отметил, что отныне все студенты из пострадавшей от разрушительного землетрясения Республики Гаити будут учиться в России бесплатно за счет федерального бюджета. "Мы приняли решение всех, кто обучался на платной основе, перевести на бесплатную за счет федерального бюджета РФ", - сказал Путин.

Он отметил, что, по его данным, в России сейчас учится 75 студентов из Гаити, из которых несколько десятков обучается на бесплатной основе.

В ходе встречи студент-гаитянин спросил Путина, не планируется ли открытие российского диппредставительства на Гаити. "Сейчас строить там новое здание, скажем, посольство - не знаю, насколько это будет смотреться: там людям жить негде. Может быть, те средства, которые мы могли бы потратить на строительство нового здания, лучше направить гаитянам на гуманитарную помощь и поддержку", - заявил российский премьер.

Напомним, 25 января православная церковь отмечает день памяти святой мученицы Татианы "и с нею в Риме пострадавших", а учащиеся вузов - День студенчества. Именно в этот день 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне.

С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. 

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: праздникиПутинстуденты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии