UA
 

СМИ: Убийство чеченской правозащитницы Эстемировой раскрыто

Корреспондент.net,  25 февраля 2010, 11:01
0
18
СМИ: Убийство чеченской правозащитницы Эстемировой раскрыто
Фото: Reuters
Убийство чеченской правозащитницы Эстемировой раскрыто, сообщают СМИ

Правоохранительные органы раскрыли убийство известной чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, совершенное летом минувшего года.

Об этом в четверг, 25 февраля, сообщает Интерфакс со ссылкой на анонимный источник в силовых структурах.

"Следствию известен исполнитель данного преступления", - заявил собеседник агентства, не называя конкретных имен. По его словам, поймать подозреваемого пока не удалось.

Заказчик преступления также пока не установлен.

Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля, в тот же день она  была найдена мертвой в Ингушетии.  Ее коллега, глава центра Мемориал Олег Орлов заявил, что за ее убийством стоит президент Чечни Рамзан Кадыров.

"Я знаю, я уверен в том, кто виновен в убийстве Наташи Эстемировой. Мы все этого человека знаем. Зовут его Рамзан Кадыров, это президент Чеченской республики", - сказал тогда правозащитник.

Кадыров в ответ подал на Орлова в суд. Однако в феврале 2010 года глава республики решил отозвать этот и некоторые другие иски по просьбе своей матери Аймани Кадыровой.

В конце января президент Чечни заявил, что к убийству Эстемировой якобы причастен Борис Березовский. Опальный российский олигарх категорически отверг эти обвинения.

В связи с убийством Эстемировой Мемориал приостановил работу в Чечне, но в декабре 2009 года объявил о возвращении в республику.

По материалам: Lenta.ruИнтерфакс
ТЕГИ: РоссияПрава человекаЧечняубийствакриминал
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии