UA
 

Арестованы десять подозреваемых в подрыве Невского экспресса

Корреспондент.net,  10 марта 2010, 10:12
0
14
Арестованы десять подозреваемых в подрыве Невского экспресса
Фото: АР
Арестованы десять подозреваемых в подрыве Невского экспресса

Десять предполагаемых боевиков, задержанные в ходе спецоперации в ингушском селении Экажево в начале месяца, доставлены в российскую столицу и арестованы по делу о подрыве в ноябре 2009 года поезда Невский экспресс.

Об этом в среду, 10 марта, сообщает газета КоммерсантЪ.

Однако, как отмечает издание, все арестованные отказались признать свою вину.

Десять человек, девять из которых входят в тейп Кхоартой и носят фамилии Картоевы, были спецрейсом доставлены в Москву и помещены в СИЗО Лефортово. Пленных боевиков допросили о причастности к двум взрывам на Октябрьской железной дороге в ноябре 2009 года.

  Смертоносный экспресс

Первый из них привел к крушению поезда Невский экспресс и гибели 28 его пассажиров, а второй был нацелен против прибывшей на место следственной бригады во главе с председателем Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России Александром Бастрыкиным.

В доме одного из подозреваемых Зелимхана Аушева следователи обнаружили компоненты взрывных устройств, а также мобильный телефон с припаянными к нему проводами. Подобные устройства террористы обычно используют в качестве замыкателя электроцепи, приводящей в действие бомбу.

  В Ингушетии уничтожен Саид Бурятский

Тем не менее, Аушев как и другие подозреваемые отрицает свою причастность к подрыву Невского экспресса. Улики и доказательства, собранные следствием, боевики назвали сфальсифицированными.

При этом, по словам работающих с ними адвокатов, подозреваемые ведут себя на допросах уверенно и даже вызывающе, назначенным защитникам не доверяют и ждут адвокатов, которых им должны найти родственники, пишет КоммерсантЪ. 

Спецоперация в селе Экажево была проведена 2 марта. В ходе боя восемь боевиков были уничтожены, еще 10 захвачены. Среди убитых оказался один из лидеров ваххабитов - Саид Бурятский (Александр Тихомиров).

Среди проводивших операцию бойцов российских спецслужб потерь не было, однако на следующий день при осмотре места боя засевший в подвале боевик застрелил следователя СКП.

На месте перестрелки был найден крупный арсенал, в том числе, более тонны взрывчатки. По мнению силовиков, боевики готовили крупномасштабный теракт.

Как заявили позже в ФСБ, на месте боя были найдены вещественные доказательства, свидетельствующие о причастности убитых боевиков к подрыву поезда Невский экспресс в 2007 и 2009 годах.

По материалам: РИА НовостиКоммерсантЪ
СПЕЦТЕМА: Подрыв Невского экспресса
ТЕГИ: РоссияТерроризмКавказ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии