UA
 

ФСБ объявила об уничтожении более 20 членов группировки, организовавшей подрыв Невского экспресса

Корреспондент.net,  13 апреля 2010, 11:04
0
23
ФСБ объявила об уничтожении более 20 членов группировки, организовавшей подрыв Невского экспресса
Фото: АР
ФСБ объявила об уничтожении более 20 членов группировки, организовавшей подрыв Невского экспресса

Двадцать шесть членов террористической группы, организовавших в 2009 году подрыв поезда Невский экспресс, а также причастных к совершению свыше 50 террористических акций в отношении сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил, при оказании вооруженного сопротивления были нейтрализованы, еще - 14 арестованы.

Такие цифры во вторник, 13 апреля, озвучил глава российского ФСБ Александр Бортников.

"В местах их проживания собраны веские доказательства, свидетельствующие об их причастности к подрыву Невского экспресса", - сказал он.

"Бандиты должны знать, что каждый, кто причастен к организации и совершению террористических актов, а также лица, оказывающие им пособническую помощь, понесут заслуженное наказание", - отметил Бортников.

Невский экспресс (поезд номер 166), следовавший из Москвы в Санкт-Петербург, потерпел крушение вечером 27 ноября примерно в 25 километрах от города Бологое. В результате срабатывания взрывного устройства, заложенного на пути поезда, с рельсов сошли три последних вагона. Жертвами теракта стали 26 человек, еще 90 человек пострадали.

28 ноября на месте крушения поезда прогремел второй взрыв. Бомба, по данным следствия, была приведена в действие с помощью мобильного телефона. В результате, как стало известно во вторник, 1 декабря, пострадал глава Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин.

В среду, 2 декабря, на сайте чеченских сепаратистов Кавказ-центр появилось заявление "командования кавказских моджахедов", в котором они взяли ответственность за теракт на себя.

Однако в МВД Чечни сочли это сообщение блефом.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Подрыв Невского экспресса
ТЕГИ: РоссиятерактТерроризмФСБ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии