UA
 

СМИ: В Москве задержали подозреваемого в организации новых терактов в метро

Корреспондент.net,  23 апреля 2010, 17:13
0
9
СМИ: В Москве задержали подозреваемого в организации новых терактов в метро
Фото: АР
В Москве задержали подозреваемого в организации новых терактов в метро, сообщают СМИ

В российской столице задержали подозреваемого в организации новых терактов в московском метрополитене - 30-летнего уроженца Дагестана.

Об этом в пятницу, 23 апреля, сообщает агентство Росбалт со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Как стало известно журналистам, дагестанец, по версии следствия, предлагал знакомой девушке миллион долларов за организацию новых взрывов. Первый теракт планировалось устроить 26 апреля на станции Сокольники, а второй - 9 мая на станции Охотный ряд.

Девушка сообщила о предложении дагестанца в милицию. Вскоре подозреваемого задержали около торгового центра Принц Плаза на Профсоюзной улице. Также была задержана сопровождавшая дагестанца приезжая из Уфы. Принадлежат ли подозреваемый и его спутница к каким-либо террористическим группировкам, пока не установлено.

Официальных комментариев от правоохранительных органов пока не поступало.

В результате взрывов в московском метро, совершенных 29 марта на станциях метро Лубянка и Парк культуры, погибли 40 человек, ранения получили более 120 человек.

Позже ФСБ сообщила, что теракт на станции Парк культуры совершила Джанет Абдурахманова (Абдулаева) 1992 года рождения, проживавшая в Хасавюртовском районе Республики Дагестан. Она была вдовой известного боевика - так называемого амира Дагестана Умалата Магомедова по прозвищу Аль-Бара, ликвидированного спецслужбами в конце минувшего года.
 
Вскоре спецслужбы установили личность и второй смертницы, подорвавшей себя на станции метро Лубянка. Ею была уроженка Дагестана Мариам Шарипова 1982 года рождения.
По материалам: РосбалтLenta.ru
СПЕЦТЕМА: Взрывы в московском метро
ТЕГИ: РоссиятерактТерроризмМоскваЛубянка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии