UA
 

Папка №1: Россия опубликовала архивные документы о расстрелах польских офицеров в Катыни

Корреспондент.net,  28 апреля 2010, 10:02
0
316
Папка №1: Россия опубликовала архивные документы о расстрелах польских офицеров в Катыни
Фото: Reuters
Россия обнародовала документы по катынскому делу

Росархив впервые разместил на своем сайте электронные образцы подлинников документов из так называемой Особой папки №1 о расстрелянных в Катыни польских офицерах.

Электронные копии документов доступны на сайте Росархива. Решение о публикации было принято президентом России Дмитрием Медведевым.

Среди опубликованных документов - докладная записка наркома внутренних дел Лаврентия Берии, адресованная Иосифу Сталину. В ней Берия предлагает рассмотреть дела поляков, находящихся в лагерях НКВД для военнопленных и тюрьмах на территории Украины и Беларуси, в особом порядке "с применением к ним высшей меры наказания - расстрела". Необходимость этих и других мер Берия аргументирует тем, что бывшие польские офицеры ведут контрреволюционную работу и антисоветскую агитацию.

Кроме того, в список опубликованных документов вошли фрагменты протоколов заседаний Политбюро, докладная записка Никите Хрущеву о ликвидации учетных дел расстрелянных офицеров и другие бумаги.

Как сообщил в среду, 28 апреля, глава федерального архивного агентства Андрей Артизов, все эти документы длительное время хранились в архивах: "Это знаменитые документы из пакета номер 1, пакета, который десятилетия хранился в закрытом архиве Политбюро ЦК КПСС на правах особой важности, и вскрывать этот пакет имели право только генеральный секретарь и руководитель канцелярии аппарата ЦК или заведующий общим отделом в присутствии генерального секретаря. Никто другой доступа к этому пакету не имел".

***
В апреле исполнилось 70 лет со дня расстрела 14 тысяч польских офицеров в Катыни. В 2008 году польской стороне были переданы документы из архивов НКВД, а в сентябре 2009 года Россия и Польша договорились о создании совместных центров изучения "катынского дела".

Напомним, на прошлой неделе родственники жертв Катыни через Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) попросили Россию реабилитировать расстреляных польских офицеров, а также рассекретить и сделать полностью доступными все документы по этому делу.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: РоссияисторияПольшаКатыньСССР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии