UA
 

Власти России будут брать отпечатки пальцев у гастарбайтеров из СНГ

Корреспондент.net,  4 мая 2010, 15:08
0
40
Власти России будут брать отпечатки пальцев у гастарбайтеров из СНГ
Фото: Reuters
У жителей постсоветских стран будут брать отпечатки пальцев

Граждане из бывших советских республик, которые хотят работать в России, должны будут сдавать отпечатки пальцев и фотографироваться в обязательном порядке.

"Иностранный гражданин, прибывающий в Россию в порядке, не требующем получения визы, при выдаче ему разрешения на работу подлежит фотографированию и обязательной государственной дактилоскопической экспертизе", - говорится в проекте закона, подготовленном в Госдуме России ко второму чтению.

Как сообщил журналистам глава комитета Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, ко второму чтению проекта закона, намеченному на 7 мая, подготовлен большой блок поправок. Участие в их разработке вместе с профильным комитетом принимали Минэкономразвития и Федеральная миграционная служба.

По словам Плигина, в законопроекте подробно описывается механизм, регламентирующий трудовую деятельность иностранных граждан у физических лиц. Он пояснил, что речь идет, например, о нянях, садовниках и подобных категориях лиц, которых граждане России могут привлекать к трудовой деятельности на основании трудового или гражданско-правового договора.

Для того, чтобы получить такую "домашнюю" работу, иностранный гражданин обязан иметь патент, который выдается при обращении в территориальный орган исполнительной власти в сфере миграции. В числе обязательных документов, позволяющих начать работу у физического лица - квитанция, подтверждающая, что иностранец заплатил налог в виде фиксированного авансового платежа в размере одной тысячи  рублей.

Патент выдается на срок от одного до трех месяцев и может продлеваться до одного года. По словам Плигина, если есть необходимость продолжить работу такого рода, то иностранный гражданин может обратиться в соответствующие органы за получением нового патента.

Законопроект предусматривает, что патент предоставляет право иностранному гражданину осуществлять трудовую деятельность на территории того субъекта РФ, в котором он был выдан. Как рассказал руководитель комитета, для того, чтобы получить патент, не нужно указывать у какого именно работодателя собирается трудиться прибывший в Россию человек.

Плигин сообщил, что, по экспертным оценкам, в Россию приезжают работать ежегодно примерно 3,4 млн человек. "Вполне возможно, что эта цифра еще больше", - заметил он.

Руководитель комитета утверждает, что подготовленный ко второму чтению законопроект значительно упрощает порядок привлечения иностранной рабочей силы с постсоветского пространства в Россию. "Мы считаем предложенные меры целесообразными, гуманными; они защищают интересы российского рынка труда и интересы иностранных граждан, приезжающих в нашу страну с целью заработка", - сказал парламентарий.

Он отметил, что довольно просто будет получить все необходимые разрешения на работу. "Если у человека есть миграционная карта, патент и квитанция к этому патенту на уплату авансового платежа, это значит, что если его остановили на улице с целью проверки документов и законности пребывания в РФ, вопросов к нему не возникнет", - сказал депутат.

Напоним, в марте председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин выступил с идеей проведения дактилоскопической и геномной регистрации всего населения России.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: РоссияТрудовая миграцияработа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии