UA
 

Медведев поручил наградить военных, освободивших танкер Московский университет

Корреспондент.net,  6 мая 2010, 13:50
0
20
Медведев поручил наградить военных, освободивших танкер Московский университет
Фото: АР
Медведев похвалил моряков, отбивших танкер у пиратов

Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил министерство обороны за освобождение экипажа танкера Московский университет от пиратов и поручил представить к наградам всех, кто принимал участие в спасательной операции.

"Молодцы, четко сработали. Во-первых, хотел бы, чтобы Вы подготовили представления о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении танкера. Четко, профессионально, быстро", - сказал Медведев на встрече с министром обороны Анатолием Сердюковым.

В свою очередь глава военного ведомства рассказал президенту РФ о деталях освобождения российского судна. По его словам, сигнал о захвате судна поступил 5 мая в восемь утра. 6 мая в 00 часов на вертолете был совершен облет территории.

Большой противолодочный корабль Маршал Шапошников за 2,5 часа до начала операции подошел на полтора километра к захваченному пиратами танкеру.

"В 5.20 начался штурм. Принудили пиратов сдаться", - рассказал Сердюков. Он подчеркнул, что весь экипаж танкера и штурмовая группа живы. "В 6:00 корабль был полностью освобожден", - добавил министр.

Медведев отметил профессионализм штурмовой группы и правильность решения об освобождении танкера Московского университета в светлое время суток. "Были бы риски (при захвате ночью), а так, по-светлому, сделали все очень четко", - заявил президент. Он также добавил, что Россия будет разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов.

Напомним, танкер с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивается в 52 млн долларов, и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) следовал из Красного моря в Китай. В ходе спасательной операции российские военные моряки уничтожили одного из пиратов, десять пиратов были задержаны, их доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияМедведевпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии