UA
 

Минобороны РФ: Пираты, захватившие российский танкер, не смогли добраться до берега

Корреспондент.net,  11 мая 2010, 10:34
0
48
Минобороны РФ: Пираты, захватившие российский танкер, не смогли добраться до берега
Фото: АР (архивное фото)
Пираты не смогли добраться до берега

Пираты, захватившие российский танкер Московский университет, не смогли добраться до берега, и, видимо, все погибли.

Об этом сообщил высокопоставленный источник в Минобороны РФ.

Российские моряки после освобождения судна разоружили пиратов, сняли средства навигации, высадили за борт на надувную лодку и "отправили в свободное плавание".

По словам представителя российского военного ведомства, сигнал с пиратского судна пропал с радаров кораблей через час после того, как лодка осталась в открытом море.

Напомним, танкер Московский университет (под флагом Либерии) был захвачен в Аденском заливе 5 мая. Судно с грузом сырой нефти в 86 тысяч тонн, который оценивается в 52 млн долларов, и экипажем 23 человека (все - граждане Российской Федерации) следовало из Красного моря в Китай.

После захвата в район нападения был направлен БПК Маршал Шапошников, который ведет патрулирования в рамках антипиратской кампании в водах Индийского океана. Утром, 6 мая, судно было освобождено российскими моряками.

В ходе спасательной операции российские военные моряки уничтожили одного из пиратов, десять пиратов были задержаны. Президент России Дмитрий Медведев поблагодарил министерство обороны за освобождение танкера Московский университет и поручил представить к наградам всех, кто принимал участие в спасательной операции.

После освобождения танкера Генпрокуратура РФ заявила, что нападавших доставят в Москву для привлечения к уголовной ответственности. Однако вскоре Минобороны России сообщило, что пираты отпущены на свободу из-за несовершенства международной нормативно-правовой базы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияпираты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии