UA
 

Число погибших на российской шахте возросло до 66 человек. Поисковые работы приостановлены

Корреспондент.net,  13 мая 2010, 05:58
0
10
Число погибших на российской шахте возросло до 66 человек. Поисковые работы приостановлены
Фото: Первый канал

Поисково-спасательные работы на шахте Распадская остановлены в связи с пожарами и высокой загазованностью шахты.

Об этом сообщил журналистам в четверг, 13 мая, главный военный эксперт МЧС РФ Павел Платт.

"Поисковые работы остановлены. Наша задача - потушить пожары и уменьшить загазованность, и только после этого посылать туда людей", - сказал Платт.

По его словам, в шахте действуют "несколько пожаров, и они достаточно крупные". Кроме того, сообщил Платт, сохраняется угроза взрыва.

Платт затруднился ответить, когда спасатели возобновят спасательные работы в шахте. "Сейчас это сложно сказать, мы делаем все возможное", - сказал представитель МЧС.

На вопрос, есть ли надежда найти живых горняков, Платт ответил: "С каждым днем шансы убывают".

Между тем, представительпресс-службы администрации области со ссылкой на оперативный штаб по ликвидации последствий ЧС сообщил, что число погибших  возросло до 66 человек, судьба еще 24 горняков остается неизвестной.

"По данным оперативного штаба, число погибших увеличилось до 66, неизвестна судьба 24 шахтеров. Поисковые работы ведутся в тяжелых условиях при наличии очагов пожара и труднодоступных участков подземных выработок", - сказал он.

Напомним, два взрыва произошли на крупнейшей в России угольной шахте Распадская в Кемеровской области в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа. На тот момент под землей находилось 359 шахтёров. Из них 295 человек были выведены на поверхность.

По неофициальным данным, в качестве возможных причин аварии рассматриваются неисправность электрооборудования и нарушение технологии по добыче угля.

15 мая объявлено в Кемеровской области днем траура.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россияшахты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии