UA
 

Сектант, обещавший воскресить детей Беслана, готов искать пропавших российских шахтеров

Корреспондент.net,  20 мая 2010, 14:56
0
22
Сектант, обещавший воскресить детей Беслана, готов искать пропавших российских шахтеров
Фото: Кадр телеканала Россия-24
Грабовой еще не вышел на свободу, но уже предлагает свои услуги

Сегодня, 20 мая, адвокат Григория Грабового, осужденного на 11 лет за мошенничество и обещания воскресить жертв теракта в Беслане, заявил, что его подопечный готов подключиться к поискам остающихся под землей горняков с шахты Распадская.

Об этом адвокат заявил в Пермском краевом суде, где мотивировал обоснованность условно-досрочного освобождения Грабового, в связи с чем тот сможет выйти на свободу уже в ближайшее время. По словам защиты, создатель секты Учение Григория Грабового  действительно "показал деятельное раскаяние" и продемонстрировал "активную позицию".

"...Он (Грабовой) может провести диагностирование мест, где могут находиться живые люди в шахте", - сказал адвокат Конев, уточнив, что соответствующие документы уже направлены в Пермский краевой суд и пермскую прокуратуру.

Напомним, Григорий Грабовой, создавший в 2001 году секту Учение Григория Грабового, получил широкую известность после того, как заявил, что может воскресить детей, погибших в результате теракта в Беслане. По данным следствия, осенью 2004 года Грабовой приехал в Беслан и прочел серию лекций для родственников погибших. Он пообещал воскресить умерших за вознаграждение, которое, по данным СМИ, составляло 30 - 40 тысяч рублей.

Когда обманутые жители Беслана обратились в правоохранительные органы, началось следствие. 7 июля 2008 года Таганский суд Москвы признал Грабового виновным в мошенничестве по 11 эпизодами приговорил его к 11 годам заключения в колонии общего режима. Срок наказания должен был исчилсяться с 6 апреля 2006 года, когда Грабовой был арестован.

В октябре 2008 года Мосгорсуд снизил "целителю" наказание с 11 до 8 лет лишения свободы, частично удовлетворив жалобу защиты подсудимого. А в начале мая этого года суд города Березники Пермского края РФ принял решение об условно-досрочном освобождении Грабового.

Прокуратура Березников подала кассацию на решение городского суда, однако суд ее не поддержал.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияшахты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии