UA
 

Минобороны РФ назвало дату возобновления испытаний Булавы

Корреспондент.net,  21 мая 2010, 12:59
0
9
Минобороны РФ назвало дату возобновления испытаний Булавы
Фото: АР
Россия построит и запустит три идентичных Булавы

Министерство обороны России планирует возобновить испытательные пуски межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования Булава в ноябре этого года.

Об этом сообщил глава российского военного ведомства Анатолий Сердюков.

Он также отметил, что проблема неудачных пусков ракеты заключается в технологии сборки. "Каких-то других нарушений мы там не видим. Все дело в качестве сборки ракеты. При этом каждый неудачный пуск имеет свои причины. Все они разные", - заявил Сердюков.

По словам министра, в настоящее время ведется работа над созданием трех абсолютно одинаковых ракет. "Мы рассчитываем, что это позволит нам точно найти ошибку, если такая имеется, так как она должна повториться на всех трех ракетах. Сейчас мы работаем над тем, как проконтролировать процесс сборки, чтобы точно знать, что все ракеты идентичны", - сообщил министр.

Эксперты смогут сделать вывод и точно назвать причины неудачных запусков только после этого, когда будут проведены новые летные испытания с использованием трех изделий, добавил глава Минобороны.

Напомним, по информации СМИ, госкомиссия, расследовавшая причины неудачного испытания, пришла к выводу, что запуск провалился из-за отказа механизма управления тягой твердотопливного двигателя.

В свою очередь главный конструктор Булавы Юрий Соломонов объяснил неудачные запуски ракеты рядом причин - некачественными материалами, нарушениями технологии производства, ненадлежащим контролем за качеством.

МБР Булава предназначена для размещения на подводных лодках нового поколения проекта 955 (класс Борей). Ракета способна нести несколько ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый. Радиус действия Булавы - 8 тысяч километров.

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеБулава
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии