UA
 

МИД РФ: Россия ждет от США объяснений по поводу размещения ракет Patriot в Польше

Корреспондент.net,  27 мая 2010, 12:31
0
12
МИД РФ: Россия ждет от США объяснений по поводу размещения ракет Patriot в Польше
Фото: АР
В Москве не понимают, зачем США разместили Patriot в Польше

Москва ждет от Варшавы и Вашингтона объяснений по поводу размещения ракетных комплексов Patriot в Польше.

Об этом заявил в четверг, 27 мая, глава МИД России Сергей Лавров.

"У нас возникает недопонимание, почему нужно предпринимать какие-то шаги военно-технического характера, создавать военные объекты, военную инфраструктуру в непосредственной близости от границ Российской Федерации - вопрос, который мы задаем нашим польским коллегам и нашим американским. Рассчитываем, что какие-то внятные объяснения прозвучат", - сказал министр.

Он отметил, что Россия против того, чтобы в Европе разворачивалась новая гонка вооружений. Комплексы Patriot, по словам главы МИД РФ, не относятся к программе противоракетной обороны. Однако, добавил он, у многих сегодняшнее развитие событий ассоциируется именно с проблематикой ПРО.

Накануне МИД РФ выступил с заявлением, в котором отмечается, что размещение комплексов Patriot в Польше "не способствует укреплению общей безопасности и развитию доверия и предсказуемости в этом регионе".

Напомним, польско-американский договор, регламентирующий статус войск США в Польше, был подписан в декабре 2009 года. В соответствии с соглашением, в Польше создается временная база американских войск, которая после 2012 года станет постоянной. На базе будут размещены американские ракеты ПВО Patriot, а позже ракеты SM-3 (Standard Missile) для уничтожения баллистических ракет потенциального противника.

24 мая в Польшу прибыли первые батареи американских ракет на военную базу в городе Моронг, который находится в 80 километрах от российской границы.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в Европеармия и вооружение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии