UA
 

Опрос: 71% россиян считают, что быть патриотом - значит любить Родину

Корреспондент.net,  10 июня 2010, 14:31
0
59
Опрос: 71% россиян считают, что быть патриотом - значит любить Родину
Фото: АР
По данным опроса, большинство россиян уверенны, что патриотизм - это любовь к родине

В преддверии празднования дня России,12 июня, Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос, направленный на определение в обществе понятия патриотизм.

Всероссийский опрос был проведен 5-6 июня 2010 года, опрошено было 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

По данным исследования,71% россиян считают, что быть патриотом - значит любить Родину, и только 26% уверены, что патриотизм заключается в работе на благо страны и стремлении улучшить положение дел.

Как отмечают исследователи, за прошедшие два года россияне стали чаще определять патриотизм как любовь к своей стране. 27% респондентов видят патриотизм в защите своей страны от нападок и обвинений, в 2008 году - 26%.

26% - в работе на благо страны и стремлении улучшить положение дел, в 2008 году этот показатель составлял 34%.

Еще 19% считают, что быть патриотом - значит считать, что твоя страна лучше, чем другие, 18% - говорить о своей родине правду, 5% - не видеть в ней недостатков.

По данным социологов, 75% молодежи в возрасте 18-24 лет чаще других склонны считать, что быть патриотом - значит любить свою страну и считать, что твоя страна лучше других. Для 35-44-летних чаще характерно понимание патриотизма как стремления к улучшению ситуации в стране и работы на ее благо.

Как сообщают авторы исследования, за последние годы россияне стали более терпимы к тем поступкам и ситуациям, которые можно считать непатриотичными. Все большую лояльность россияне демонстрируют по отношению к работе в иностранной фирме, а также браку с иностранцем, иммиграции, отказу от голосования на выборах.

Некоторые поступки по-прежнему являются, по мнению россиян, недопустимыми ни при каких обстоятельствах. Так, уклонение от уплаты налогов считают недопустимым 57%, незнание государственной символики - 60%, уклонение от службы в армии - 50% .

Напомним, что согласно опросу проведенному  в апреле этого года Всероссийским центром изучения общественного мнения, большинство граждан России уверены, что порядок для страны важнее демократии.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияисследованияПатриотизм
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии