UA
 

МИД РФ раскритиковал учреждения Дня советской оккупации в Молдове

Корреспондент.net,  25 июня 2010, 11:49
0
14
МИД РФ раскритиковал учреждения Дня советской оккупации в Молдове
Фото: АР
Москва считает День советской оккупации в Молдове шагом к конфронтации в стране

Москва рассматривает подписанный главой Молдовы Михаем Гимпу указ об учреждении в стране Дня советской оккупации элементом спланированной политической кампании против российско-молдавского партнерства.

Об этом говорится в заявлении МИД РФ, опубликованном в пятницу, 25 июня.

"Не впервые мы сталкиваемся с тем, что псевдоисторические трактовки причин и итогов Второй мировой войны, оформленные в виде разного рода мемориальных дат, используются для обоснования конъюнктурных решений, принимаемых сугубо в интересах правящей верхушки - вопреки общенациональным интересам государства" - говорится в документе.

"Как кощунство расцениваем очередную попытку извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов, 65-летие Победы в которой совсем недавно мы вместе отпраздновали", - заявляет МИД РФ.

В Москве мотивами принятия указа о Дне оккупации считают желание властей Молдовы накалить эмоции, отвлечь внимание общества от реальных проблем страны, а заодно взломать существующие механизмы обеспечения стабильности на Днестре.

"Указ может стать прологом к конфронтации на политическом поле и в многонациональном молдавском обществе", - подчеркивает российское внешнеполитическое ведомство.

Напомним, 24 июня врио президента Молдовы Гимпу обнародовал указ, которым назначил 28 июня Днем советской оккупации. Тем же указом Гимпу предписал провести по всей стране 28 июня соответствующие памятные мероприятия, и "инициировать процедуру воздвижения на площади Великого Национального Собрания в Кишиневе, перед зданием правительства, памятника жертвам советской оккупации и тоталитарного коммунистического режима".

Именно 28 июня 1940 года по требованию СССР королевская Румыния вывела свои войска и администрацию из Бессарабии и Северной Буковины, которые она оккупировала с 1918 года, и регион отошел к Советскому Союзу. Второго августа 1940 года на части этих земель была образована Молдавская ССР, в состав которой вошли шесть бессарабских уездов, а также шесть районов с левого берега Днестра. Последние с 1924 года входили в Молдавскую АССР в составе Советской Украины.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: РоссияисторияМолдова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии