UA
 

Госдума РФ обязала депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания

Корреспондент.net,  9 июля 2010, 13:19
0
11
Госдума РФ обязала депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания
Фото: АР
Российские депутаты не смогут безнаказанно пропускать заседания Госдумы

Российская Госдума приняла поправки в закон О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы Федерального собрания РФ, которые обязали депутатов и сенаторов посещать пленарные заседания.

Согласно закону, ответственность за отсутствие без уважительной причины на заседании соответствующей палаты парламента устанавливается ее регламентом.

При этом депутатам оставляют возможность передавать свою карточку для голосования коллеге по фракции при пропусках заседаний без уважительных причин и не согласовывать это с руководством палаты.

В первоначальном проекте постановления была норма, по которой парламентарии должны были согласовывать это со спикером Госдумы, кроме случаев, когда они уезжали в командировки, болели, а также отсутствовали в связи с регистрацией брака, рождением ребенка или смертью близкого родственника.

Напомним, 2 апреля президент России Дмитрий Медведев подверг резкой критике депутатов, которые прогуливают заседания в Госдуме, и предложил им "гулять в другом месте". Глава Кремля в частности отметил, что вопрос дисциплины влияет на качество принимаемых решений, в том числе законопроектов.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияГосдума РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии