UA
 

Опрос: Россияне стали больше доверять милиции

Корреспондент.net,  14 июля 2010, 13:28
0
11
Опрос: Россияне стали больше доверять милиции
Фото: АР
40% россиян доверяют милиции

Уровень доверия граждан РФ к милиции растет, однако россияне, которые имели личный опыт общения с сотрудниками правоохранительных органов, оценивают их работу негативно.

Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, доля тех, кто не доверяет милиции, снизилась по сравнению с 2005 годом с 57% до 47%. Скептически по отношению к сотрудникам правоохранительных органов настроены, главным образом, мужчины (53%) и респонденты, имеющие опыт общения с работниками милиции (57%).

Доверяют милиции 40% опрошенных. Такое отношение свойственно, главным образом, женщинам (43% женщин), а также тем, кому не приходилось иметь дело с милиционерами (42% респондентов этой группы).

Значительно лучше, чем год назад, россияне оценили работу милиции: в 2010 году доля положительных оценок возросла почти в два раза (с 14% до 27%). Положительное отношение к милиции характерно в основном для сибиряков (37% жителей Сибири).

Значительно меньше стало тех, кто средне оценивает деятельность правоохранительных органов (снижение с 50% в 2009 году до 33% в 2010 году). При этом стабильной остается группа респондентов, негативно отзывающихся о деятельности милиции в своем регионе (29%). Неодобрение, как правило, высказывают южане (43% жителей юга России).

Напомним, по данным опроса, проведенного исследовательским центром Левада-Центр, 79% россиян считают критику полезной для государственной власти.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиясоцопросымилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии