UA
 

Медведев: Следствие установило личность убийцы известной чеченской правозащитницы

Корреспондент.net,  15 июля 2010, 12:32
0
16
Медведев: Следствие установило личность убийцы известной чеченской правозащитницы
Фото: Reuters
По словам Медведева, убийца Эстемировой объявлен в международный розыск

Президент России Дмитрий Медведев заявил, что личность убийцы чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой установлена.

"Неверно говорить, что нет расследования. Расследование идет полным ходом. Во-вторых, по таким делам никогда не бывает быстрых результатов, если не схватили за руку. В-третьих, определен и точно установлен исполнитель убийства - киллер", - заявил Медведев в четверг, 15 июля.

По его словам, этот человек объявлен в международный розыск. "Сейчас происходят следственные действия, направленные на установление не только исполнителя, который уже в розыске, но и заказчика этого тяжкого преступления. Ситуация предельно простая", - подчеркнул президент России.

В то же время глава правозащитной организации Мемориал, в которой работала Эстемирова, Олег Орлов, усомнился в том, что личность убийцы его коллеги установлена. "Я не понимаю, о чем речь. Если идет речь, согласно материалам следствия, о боевике Алхазуре Башаеве, то как он может находиться в розыске? Башаев убит. Если имеется в виду эта версия следствия, то я глубоко разочарован", - цитирует Орлова Интерфакс.

Напомним, Наталья Эстемирова была похищена 15 июля прошлого года неизвестными в Грозном, недалеко от своего дома, и в тот же день была найдена убитой на территории Ингушетии.

Преступление получило широкий резонанс в мире. Правозащитники возложили политическую ответственность за убийство Эстемировой на президента республики Рамзана Кадырова.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Россияправозащитники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии