UA
 

Взрывы на ГЭС в России признали диверсией, а не терактом

Корреспондент.net,  21 июля 2010, 17:22
0
25
Взрывы на ГЭС в России признали диверсией, а не терактом
Фото: Reuters
После взрывов возбудили уголовное дело по пяти статьям

Сегодня, 21 июля, Следственный комитет при прокуратуре (СКП) РФ, расследующий утренние взрывы на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии, возбудил уголовное дело по пяти статьям.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя СКП Владимира Маркина, среди них - диверсия, незаконный оборот оружия, хищение оружия и боеприпасов, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов и незаконное изготовление оружия.

Напомним, сегодня ночью неизвестные атаковали ГЭС в Кабардино-Балкарии. По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), расстреляв двух сотрудников вневедомственной охраны и завладев их оружием, преступники проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись.

В СКП заявили, что сработали четыре взрывных устройства, еще одна бомба была обезврежена саперами. РусГидро заверяет, что при взрывах пострадал лишь машинный зал, гидротехнические сооружения не затронуты.

Российским властям уже известны имена напавших на ГЭС. По словам полпреда президента РФ в СКФО - вице-премьера правительства РФ Александра Хлопонина, круг подозреваемых определен. "Круг подозреваемых определен. Круг подозреваемых один и тот же - все фамилии известны", - заявил он.

Позднее Life News сообщил со ссылкой на собственный источник, что взрывы на ГЭС могли быть попыткой одного из лидеров бандподполья республики привлечь к себе внимание.

***

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО РусГидро, расположена на реке Баксан. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт. Станция построена в 1930-1936 годах. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии