UA
 

Российских милиционеров, не выполнивших приказ начальника, будут сажать в тюрьму

Корреспондент.net,  22 июля 2010, 15:08
0
29
Российских милиционеров, не выполнивших приказ начальника, будут сажать в тюрьму
Фото: Reuters
В российской милиции начали "закручивать гайки"

Сегодня, 22 июля, президент РФ Дмитрий Медведев подписал пять законов, которые существенно ужесточают требования к милиционерам.

В ходе встречи с министром внутренних дел Рашидом Нургалиевым Медведев признал, что в подписанных им документах "присутствует закручивание гаек". "Когда система работает не так, как следует - а в отношении МВД такие выводы делаются - необходимо кое-где гайки закрутить, но люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии", - сказал глава Кремля.

По его словам, раньше в РФ действовало правило, по которому лицо со снятой судимостью могло служить в органах внутренних дел. Теперь же вне зависимости от того, снята ли судимость, погашена она или нет, человек не сможет стать милиционером. Отныне, отметил Медведев, "сам факт судимости за преступления, даже совершенное достаточно давно, не позволяет поступать на службу".

Президент также обратил внимание на новую норму, касающуюся неисполнения сотрудником органов внутренних дел приказа начальника. "Неисполнение сотрудником органов внутренних дел приказа является преступлением. Такой нормы раньше не было, хотя аналогичное правило действует в отношении сотрудников ФСБ и министерства обороны", - сказал Медведев.

Невозможна ситуация, когда сотрудник органов внутренних дел просто "посылает" начальника - "я это исполнять не буду" - Медведев

При этом он уточнил, что в отдельных случаях речь будет идти об уголовной ответственности. "Умышленное неисполнение приказа, который не противоречит законам, будет наказываться вплоть до уголовной ответственности", - сказал российский лидер, выразив надежду на то, что это поможет навести дисциплину.

"Невозможна ситуация, когда сотрудник органов внутренних дел просто "посылает" начальника - "я это исполнять не буду". Если приказ отдан в соответствии с законом, он должен быть исполнен, за неисполнение он должен отвечать вплоть до уголовных санкций", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, Нургалиев сказал, что подписанных сегодня законов в милиции давно ждали.При этом он обратил внимание на то, что в новом законе прописаны нормы корректного и вежливого поведения сотрудников органов внутренних дел не только на работе, но и в быту.

Напомним, в июле были обнародованы результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), которые показали, что уровень доверия граждан РФ к милиции растет, однако россияне, которые имели личный опыт общения с сотрудниками правоохранительных органов, оценивают их работу негативно.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россиямилиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии