UA
 

Россия прекратила финансовую помощь Приднестровью

Корреспондент.net,  23 июля 2010, 08:41
0
80
Россия прекратила финансовую помощь  Приднестровью
Фото: АР
Как сообщают пенсионеры в Приднестровье, они продолжают исправно получать якобы российскую надбавку

Непризнанная Приднестровская Молдавская Республика перестала получать финансовую помощь РФ, бесперебойно поступавшую в регион с 2008 года.

Как сообщает Коммерсант, на счет парламента республики не был перечислен третий ежеквартальный транш, предназначенный на выплаты пенсионерам.

Приднестровская республика получала финансовую помощь от России с 2008 года для выплат надбавок пенсионерам. Последний ежеквартальный транш был переведен в республику весной, после чего помощь была внезапно заморожена.

Как сообщают пенсионеры в Приднестровье, они продолжают исправно получать якобы российскую надбавку, которую им выплачивают из средств, собираемых с предприятий и населения за российский газ.

По данным источника, о возможной приостановке финансирования Тирасполь предупреждали еще зимой 2010 года. Москва требовала обеспечить целевое использование российских средств и провести независимый аудит приднестровского Республиканского банка.

Письмо с данными требованиями было направлено  на имя президента Приднестровья Игоря Смиронва, после того, как российские власти получили информацию, что средства, направляемые ими в непризнанную республику, зачем-то переводятся на счет крупнейшего из банков Приднестровья ЗАО АКБ Газпромбанк. Председателем совета директоров этого банка является младший сын Игоря Смирнова - Олег Смирнов.

По данным Коммерсант, Москва не только заморозила финансовую помощь Тирасполю, но и решила надавить на сам ЗАО АКБ  Газпромбанк. Банк России, пишет издание, разослал российским коммерческим банкам письмо, в котором говорится о недобросовестности приднестровского банка. В частности, российский регулятор сообщил, что АКБ Газпромбанк участвует в недобросовестных финансовых операциях, которые совершались со средствами, поступившими в Приднестровье в виде финансовой помощи от российских организаций.

Приднестровье объявило о независимости от Молдавии в 1991 году. За этим последовал вооруженный конфликт, который был прекращен после вмешательства российских войск. Российские военнослужащие остались в Приднестровье в качестве миротворцев. Самопровозглашенная республика сохранила де-факто независимость от Молдавии, но международного признания не получила.

Напомним, ранее сообщалось, Михей Гимпу, исполняющий обязанности президента, председатель парламента Молдовы обвинил  Россию в бедности своего государства. Заявив,  что республика стала самым бедным государством Европы не только потому, что в нужное время не проводились демократические реформы, но и потому, что сегодня на территории страны продолжает находиться часть оккупационной российской армии и ее вооружений.

По материалам: Lenta.ruКоммерсантЪ
ТЕГИ: РоссияПриднестровьепомощь
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии