UA
 

Минобороны РФ: 200 тысяч россиян скрываются от службы в армии

Корреспондент.net,  26 июля 2010, 15:08
0
32
Минобороны РФ: 200 тысяч россиян скрываются от службы в армии
Фото: АР
Глава Минобороны Анатолий Сердюков знает, сколько россиян скрываются от армии

Сегодня, 26 июля, замглавы Генштаба Вооруженных сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов сообщил, что около 200 тысяч граждан страны, подлежащих призыву на военную службу в этот или в предыдущие годы, скрываются.

"Порядка 200 тысяч человек на сегодняшний день уклоняются... от того, чтобы получать повестки, или в период призыва (они) находятся не дома, а уезжают к бабушкам и дедушкам", - сказал он, отметив, что эти люди пока не получили широкой оценки общества.

По словам Смирнова, в ходе весенней кампании этого года от призыва уклонились более 6,7 тысячи человек. Это более чем на 700 человек больше по сравнению с прошлогодней весенней кампанией.

Замглавы Генштаба уточнил, что 60 человек, уклонившихся от службы, были осуждены.

В то же время, Смирнов призвал не ставить знак равенства между обозначенной им цифрой в 6,7 тысячи уклонистов и тем, скольких человек реально не досчитались Вооруженные силы РФ. "Это просто граждане (6,7 тысячи человек), которые не являются на призывные комиссии, на медицинские комиссии. Это не значит, что 6 тысяч годных к военной службе у нас уклоняются", - сказал он.

Минобороны не планировало, не планирует и не будет планировать выходить с предложением об увеличении срока службы по призыву" - Смирнов

Также Смирнов сообщил, что в армию попадает все больше людей с высшим образованием. Весной этого года таких было 45 тысяч человек.

При этом он развеял слухи о том, что будет увеличен срок службы, который сегодня составляет 12 месяцев. "Минобороны не планировало, не планирует и не будет планировать выходить с предложением об увеличении срока службы по призыву", - сказал замглавы Генштаба.

Ранее сообщалось, что в ходе весенней кампании Минобороны РФ планирует призвать порядка 270 тысяч российских граждан. Между тем, весной 2009 года в российскую армию было призвано более 305 тысяч человек.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Россияармия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии