UA
 

В Москве из-за гари на лету погибают птицы, а животные покидают леса Подмосковья

Корреспондент.net,  6 августа 2010, 16:42
0
44
В Москве из-за гари на лету погибают птицы, а животные покидают леса Подмосковья
Фото: АР
Из-за гари в Москве гибнут птицы

В российской столице из-за густого смога начали гибнуть птицы, а животные начинают покидать привычные места жительства в Подмосковных лесах, об этом сообщают в российском отделении Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Как сообщили источнику очевидцы, на севре Москвы на глазах прохожих с неба за короткий промежуток времени упали и разбились несколько воробьев. Жители других районов города рассказывают, что видели, как камнем падали более крупные птицы - вороны и голуби.

Многие  автомобилисты заявляют, что на дорогах стало гораздо больше мертвых и раздавленных птиц и другой живности. "Видимо, из-за заторможенной реакции одуревшие от дыма и гари пернатые и четвероногие не успевают спастись из-под колес", - рассказал один из водителей-очевидцев.

Экологи также признают, что ухудшение экологической ситуации сказывается на состоянии столичной фауны.

"Птицы улетают из Москвы. Животные покидают привычные места обитания в подмосковных лесах. Плохо то, что они бросают свои ниши, норы, и могут уже не вернуться. А оставшимся грозит бескормица", - сообщил в пятницу координатор по лесной политике WWF России Николай Шматков.

Также Шматков добавил, если жара продолжится, то могут загореться леса уже к северу от Москвы, может загореться Ленинградская область. "Но намного опаснее, если загорятся леса и торфяники, попавшие в зону загрязнения Чернобыльской АЭС. Это не только российские, но и украинские и белорусские области. Тогда в воздух попадут еще и радиоактивные элементы", - предупредил он.

Ранее сообщалось, что сотрудники департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, обратились к столичным жителям с просьбой подкармливать бездомных, а также обитающих в парках и заповедниках животных.

Аномальная жара стоит в московском регионе уже больше месяца. На сегодняшний день жара в Москве побила 15-й по счету температурный рекорд, температура воздуха в Москве достигла небывалых для столицы 38,2 градуса.

Из-за аномальной жары в Подмосковье участились природные пожары, в том числе торфяные, в результате чего жители российской столицы и области уже на протяжении нескольких недель страдают от едкого дыма, запах гари чувствуется практически на всей территории Москвы.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: экологияфаунаМосква
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии